16.03.2022

Воронежский государственный медицинский университет принял участие в «круглом столе» на тему: «Занятость молодежи»

В заседании круглого стола участвовали председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ивановна Ипполитова, депутаты Воронежской областной Думы П.П. Большов, А.Н. Зубков, К.Е. Кулешова, О.А. Ортина, О.В. Резникова, А.А. Прытыкин, А.И. Рогатнев, Д.В. Рослик, В.И. Рожков, представители исполнительных органов власти, службы занятости, общественных организаций, Молодежного парламента, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

Открыла заседание Людмила Ивановна Ипполитова. Она отметила, что согласно официальным данным Росстата доля населения Российской Федерации в возрасте от 18 до 25 лет составляет около 8%. Вместе с тем именно на эту группу населения приходится наибольший удельный вес - более 20% - в структуре безработных граждан Российской Федерации. Многие молодые люди не могут найти работу после окончания образовательных учреждений. Для разрешения этой ситуации необходимо применение системных государственных мер, направленных на поддержку трудоустройства молодежи, создания эффективных механизмов и реализации кадровой политики.

С первым докладом выступила заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Олеся Вячеславовна Коровина. Она сообщила, что сегодня большое внимание органами службы занятости уделяется в первую очередь превентивной профориентационной работе с выпускниками образовательных учреждений в целях осознанного выбора будущей профессии в соответствии с потребностями рынка труда. Разработана и утверждена распоряжением правительства РФ программа содействия молодежной занятости до 2030 года. В результате всех мер уровень безработицы среди молодежи должен существенно снизиться: к 2024 году доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 85%, а к 2030 году – 92%.

Директор Центра занятости населения «Молодежный» Анна Владимировна Звездинская рассказала о мероприятиях центра по решению проблем молодежного рынка труда. В рамках деятельности Центра занятости реализуются мероприятия, способствующие решению задач, поставленных в Программе содействия занятости. Отлажено взаимодействие с центрами содействия трудоустройству профессиональных учебных заведений и учреждений высшего профессионального образования. Также ведется системная профориентационная работа со школьниками Воронежа с целью их профессионального самоопределения и выбора направления профессионального обучения в соответствии с потребностями рынка труда. Налажены стабильные отношения с организациями различных форм собственности, создающих рабочие места для подростков. Ежегодно более 2000 учащихся школ участвуют в программе временного трудоустройства.

В 2021 году в рамках модернизации службы занятости Центр занятости населения «Молодежный» перешел на оказание услуг по содействию в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе подходящих работников в электронном виде – через Единую Цифровую Платформу.

Воронежский медицинский университет представляла декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками И.И. Либина. В своем докладе рассказала об основных проблемах трудоустройства выпускников медицинского университета и перспективах развития данного направления в вузе. С июля 2021 года медицинский университет активно работает в цифровой карьерной среде, на платформе «Факультетус». На платформе «Факультетус» проведен День карьеры. На текущий момент в цифровой карьерной среде медицинского университета сосредоточено свыше 180 организаций-партнеров и имеется более 1000 открытых вакансий, из них 300 по Воронежской области. Совместно с работодателями проводятся мероприятия, мастер классы, Форсайт сессии, где студенты представляют свои ожидания от трудоустройства.

Либина И.И. затронула вопрос довузовского образования, где подчеркнула о важности работы Воронежского медицинского Предуниверсария – совместного образовательного проекта предпрофессионального образования ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента здравоохранения Воронежской области. Данный проект – это новое направление деятельности медицинского университета и представляет собой инновационно-интегративную систему современного образования, где преподаватели и научные сотрудники принимают непосредственное участие в учебном процессе, а традиционное взаимодействие «Школа-ВУЗ» основывается на концепции отбора и обучения талантливых ребят.

Также в ходе заседания участники дискуссии обсудили особенности работы центров содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций региона, реализацию закона Воронежской области «О молодом специалисте в Воронежской области», проблему приоритетов распределения мест в яслях и детских садах для работающей молодежи, вопросы молодежного предпринимательства.

Деканат факультета довузовского образования и работы с выпускниками