Итоги заседания СНК кафедры медицинской профилактики

25 февраля 2022 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры медицинской профилактики, посвященное профилактики заболеваний мочевой системы.

Патология каждой из систем органов человека ведёт к органическим и функциональным изменениям составляющих мочевой системы, поэтому эта тема актуальна. Хотим поделиться основными принципами профилактики:

• Не переохлаждайтесь.
  • Не сидите на холодном.
  • В холодное время года не носите короткие куртки.
  • Не носите тесное нижнее белье и одежду.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Пейте не менее 2-х литров жидкости в сутки.
  • Питайтесь правильно.
  • Не злоупотребляйте кофе и чаем, поскольку они обладают мочегонным действием.
  • Нормализуйте уровень физической активности. Движение должно входить в обязательную программу профилактики заболеваний мочевыделительной системы: физическая активность улучшает иммунитет, держит мышцы в тонусе. Двигайтесь не меньше 150 минут в неделю.
  • Бросьте курить.
  • Избавьтесь от избыточного веса. позволяя ему отклоняться от оптимального значения более, чем на 5-10%.
  • Будьте внимательны к своему здоровью, особенно во время беременности
  • Контролируйте хронические заболевания.
IMG-20220225-WA0009.jpg

На заседании было заслушано три доклада.

​Ассистент кафедры медицинской профилактики Гриднев Н.С. выступил с докладом «Профилактика опущения почки (нефроптоза).» Николай Сергеевич рассказал, что опущение почки может развиваться вследствие понижения внутрибрюшного давления (снижение тонуса мышц брюшного пресса, например, после многократной или многоплодной беременности); при слабости связочного аппарата почки; при значительном уменьшении толщины жировой капсулы (вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, после резкого снижения массы тела); после травмы в области живота или поясницы (повреждение связок, образование околопочечной гемангиомы, оттесняющей почку с ее обычного места расположения).

​Студенты лечебного факультета Калинина К.М. и Булыгин Ю.О. рассказали о профилактике образования камней в почках и инфекционных заболеваний мочеполовой системы, остановившись на факторах риска этих заболеваний.

Кафедра медицинской профилактики