17.02.2022

Итоги научно-практической конференции «Школа молодого терапевта. Редкие заболевания»

16 февраля 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Школа молодого терапевта. Редкие заболевания» приуроченная ко Дню Редких заболеваний.

Мероприятие прошло в дистанционном формате с использованием платформы webinar, на нем присутствовали 60 специалистов: терапевты, ВОПы, кардиологи, ординаторы, студенты.

Редкими (орфанными) заболеваниями являются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения.

В ходе своего выступления на тему «Редкие заболевания в современном мире» ассистент кафедры медицинской профилактики Гриднев Н.С. озвучил  перечень из 14 высокозатратных нозологий 2021. Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., Кочеткова И.В. осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с дислипидемиями. «Факторы, приводящие к несоблюдению режима лечения статинами и стратегии их преодоления, основная проблема сегодня…» - рассказала Ирина Владимировна. Доклад Фурсовой Е.А. касался гиперурекемии в терапевтической практике.

Кочеткова И.В. и Фурсова Е.А. поделились личным опытом ведения пациентов в сообщении «Клинические примеры терапии ИБС»

Темы выступлений оказались очень актуальными. В ходе выступления слушатели

научно-практической конференции принимали участии в опросе, разбирали ситуационные задачи.

Кафедра медицинской профилактики