Поздравляем с юбилеем Марию Александровну Ковалевскую!

17 февраля 2022 года отмечает юбилей Мария Александровна Ковалевская – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой офтальмологии, врач в третьем поколении.

Ее знаменитый дед – Яков Романович Бялик, фронтовой хирург, замечательный врач и человек, посвятивший свою жизнь спасению людей во время войны, и отдавший силы, здоровье, профессиональные навыки и умения возрождению и становлению здравоохранения в послевоенные годы.

В Воронежском медицинском институте он работал преподавателем и заведовал кафедрой факультетской хирургии и кафедрой общей хирургии.

Родители Марии Александровны – Бялик Людмила Ростиславовна и Бялик Александр Яковлевич – воспитали плеяду врачей в стенах медицинского университета.

Поэтому не удивительно, что после окончания средней школы Мария Александровна продолжила династию и поступила в Воронежский медицинский институт, который окончила с отличием, а затем продолжила обучение в клинической ординатуре.

Весь профессиональный путь ученого-офтальмолога Марии Александровны Ковалевской связан с кафедрой офтальмологии родного университета.

Мария Александровна – ученый с мировым именем, победитель нескольких международных грантов, в том числе гранта ЮНЕСКО и ICID, Alcon, Австрийского общества офтальмологов и Вейл Корнелл Университета (США).

Она постоянный участник конгрессов Европейского Общества офтальмологов, где выступает с докладами, является членом Правления Общества офтальмологов России и членом Американской Академии Офтальмологии.

Мария Александровна – активный участник международных программ университета. Свободное владение английским языком позволяет ей принимать участие в международных конференциях, быть членом международного жюри Земмельвайской и Бурденковской студенческих конференций, развивать научные связи и реализовывать инновационные проекты с Харбинским медицинским университетом Китая, Ташкентской медицинской академией Узбекистана и другими зарубежными партнерами.

Результатом научных исследований и клинической работы Марии Александровны являются многочисленные клинические рекомендации по диагностике и лечению социально значимых заболеваний.

Коллектив ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профком сотрудников желает Марии Александровне крепкого здоровья, благополучия, процветания, дальнейших профессиональных успехов, ведь цифра «пять» в китайской нумерологии – символ баланса и стабильности, счастливое число равновесия, процветания, здоровья, добродетельной жизни. А у Марии Александровны – целых две пятерки!!!

С юбилеем!!!

Ректорат, профком сотрудников, проректор по международной деятельности,
отдел международных связей