16.02.2022

Селекторное совещание терапевтических кафедр медицинских образовательных организаций «Высшее образование – новые структура, требования, рекомендации»

16 февраля 2022 года в рамках организации методической работы ФГБУ «НИМЦ ТПМ» заведующие и сотрудники кафедр терапевтического профиля приняли участие в видеоселекторном совещании по обсуждению методических проблем разработки и реализации содержания образовательных программ в соответствии с трудовыми функциями врачей-терапевтов.

Открыла заседание директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор О.М. Драпкина. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семенова и Президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль.

В качестве спикеров выступили: Мазуров В.И., академик РАН, профессор, главный научный консультант, директор НИИ ревматологии, заведующий кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи ФГБОУ ВО СЗМУ им. И.И. Мечникова, Астанина С.Ю., к.п.н., руководитель Методического аккредитационно-симуляционного центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Абдулганиева Д.И., д.м.н., заведующая кафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», Ильин М.В., д.м.н., профессор, декан факультета подготовки кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО «ЯГМУ».

В соответствие с рабочей программой были рассмотрены цели и задачи подготовки врачей-терапевтов, нормативное регулирование новой структуры профессионального образования, а также новые структура, требования, рекомендации высшего образования в части преподавания терапевтических дисциплин в системе высшего медицинского образования.

Калашникова А.И.,
начальник центра по развитию регионального здравоохранения