11.02.2022

Обучающиеся ВГМУ им. Н. Н. Бурденко-победители и призеры Земмельвайской международной студенческой конференции!

10 февраля 2022 студенты лечебного и педиатрического факультета, а также ординаторы ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приняли участие в Международной студенческой конференции, организатором которой является Земмельвайский университет Венгрии - крупнейший медицинский университет Европы, отметивший в 2019 году 250-летие со дня своего основания.

На церемонии открытия к участникам конференции с приветственным словом обратились ректор Земмельвайского университета профессор Бела Меркели, Президент Студенческой Научной Ассоциации Земмельвайского университета профессор Аттила Сийярто; видео-приветствие направил ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Второй год подряд Конференция проводится в онлайн формате на платформе Zoom. В этом году в связи с большим количеством участников работали 3 секции фундаментальных наук (Basic Sciences) и 4 секции клинических наук (Clinical Sciences).

Свои исследования на суд строгого жюри представили студенты Российского университета дружбы народов, Башкирского государственного медицинского университета, Университета медицины Тираны(Албания), факультета медицинских наук Университета Сараево (Босния и Герцеговина), Центрального Южного университета (Китай), университета медицины и фармации Тыргу-Муреш (Румыния), аграрного университета Пешавара (Пакистан), Земмельвайского университета (Венгрия).

В этом престижном и представительном мероприятии обучающиеся нашего университета принимают участие в четвертый раз, традиционно демонстрируя высокий уровень научных исследований и прекрасное владение иностранным языком.

В условиях жесткой конкуренции обучающиеся ВГМУ им. Н. Н. Бурденко достойно выступили с докладами на всех секциях.

Жюри отметило высокий научный уровень проведенных исследований, актуальность представленных студентами ВГМУ им. Н. Н. Бурденко презентаций.

Ординатор кафедры онкологии Павел Андреев второй год подряд одержал победу и занял первое место на секции Basic Sciences A с фундаментальным исследованием о возможности связывания вируса бешенства c α4 субъединицей Н-холинорецепторов.  В этой же секции студент 6 курса лечебного факультета Александр Куделин получил третье место.

В секциях Clinical Sciences B, C, E студентки лечебного факультета Анна Хороших, Екатерина Язова и педиатрического факультета Юлия Главатских заняли третьи места.

С научными презентациями на секциях выступили студенты лечебного и педиатрического факультетов Бакаева Надежда, Золотухин Владимир, Моор Роман, Подопригора Александр, Ходарина Юлия, ординатор кафедры ургентной и факультетской терапии Михайлов Николай, аспирантка фармацевтического факультета Лунева Елена.

В составе международного жюри работали заведующая кафедрой офтальмологии профессор Ковалевская Мария Александровна, доцент кафедры клинической фармакологии, заместитель директора МИМОС по образовательным программа Преображенская Наталья Сергеевна, доцент кафедры факультетской терапии Токмачев Роман Евгеньевич, заведующий кафедрой патологической анатомии к.м.н.  Филин Андрей Анатольевич.

Отдел международных связей выражает искреннюю признательность всем участникам конференции, членам жюри, научным руководителям, помогавшим в подготовке презентаций, Совету СНО, и поздравляет победителей и призеров, достойно представивших alma mater на международном мероприятии.

Отдел международных связей