11.02.2022

В музейной галерее открылась новая выставка, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Владимира Николаевича Грязнова (1932-1994)

10 февраля 2022 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась выставка, посвященная памяти профессора В.Н. Грязнова - заведующего кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией нашего университета с 1977 по 1994 годы.

Выставку открыл ученик профессора Грязнова, сегодня заведующий той же кафедрой профессор А.Н. Черных. На открытии присутствовали преподаватели, сотрудники и ветераны кафедры, все, кто хорошо знал Владимира Николаевича, кто работал и учился под его руководством, а также сын профессора Грязнова Дмитрий.

В выставочных витринах собраны документы, фотографии, статьи, монографии, отражающие жизненный путь профессора Грязнова, его профессиональную, научную, педагогическую деятельность.

Профессор А.В. Черных рассказал об экспонатах выставки, о своем учителе Владимире Николаевиче и его вкладе в жизнь кафедры и вуза. Профессор Черных подчеркнул преемственность, взаимосвязь прошлого и настоящего кафедры, которая обеспечивает устойчивость и стабильность работы. Своими воспоминаниями о совместной работе с профессором Грязновым поделился доцент В.Г. Ветчинкин.

Выставка будет работать до апреля 2022г.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.