07.02.2022

Итоги учебно-методической онлайн-конференции «Преподавание вопросов побочного действия лекарственных препаратов»

4 февраля 2022 года в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась учебно-методическая онлайн-конференция с международным участием и участием вузов научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» «Преподавание вопросов побочного действия лекарственных препаратов».

Конференция объединила профессоров, доцентов, ведущих специалистов фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, Управления здравоохранения г. Алматы Республики Казахстан, Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Участников конференции приветствовали заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко профессор Батищева Галина Александровна, заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева профессор Тилекеева Улангуль Муктаровна, доцент кафедры базисной и клинической фармакологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Егорова Елена Александровна.

Доклад кафедры базисной и клинической фармакологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского был посвящен перспективам включения в учебные планы специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» элективных дисциплин «Нежелательные реакции лекарственных средств» и «Система фармаконадзора в РФ». Профессор кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Афанасьева Т.Г. подробно рассказала о преподавании вопросов фармаконадзора будущим провизорам. Методами обучения мониторингу и оценки безопасности лекарственных средств в рамках преподавания дисциплины «клиническая фармакология» поделились молодые преподаватели Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева Айтбаева А.З. и Бараканова Р.И. Кафедра клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представила доклады о преподавании вопросов побочного действия лекарственных средств и формированию у обучающихся компетенций по выявлению нежелательных лекарственных реакций, опираясь на опыт регионального центра по контролю побочного действия лекарственных препаратов. Изучению вопросов побочного действия системной кортикостероидной терапии был посвящен доклад заведующей кафедрой фармакологии д.м.н., доцента Бережновой Т.А. в соавторстве с молодыми преподавателями кафедры.

Фото 2.jpg

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии