31.01.2022

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики эндокринологической патологии»

28 января 2022 года состоялась совместное заседание студенческих научных кружков кафедр медицинской профилактики и госпитальной терапии и эндокринологии в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики эндокринологической патологии».

Эта тема широко востребована в настоящее время, так как доля больных с патологией эндокринной системы постоянно увеличивается во всех экономически развитых странах мира. Ведущее место в структуре всех эндокринных заболеваний занимает сахарный диабет (СД), являющийся на сегодняшний день одним из самых опасных вызовов мировому сообществу и важным приоритетом национальных систем здравоохранения. Второе место в структуре эндокринной патологии принадлежит различным заболеваниям щитовидной железы.

На заседании особое внимание было обращено к патологиям щитовидной железы, а также проблемам ожирения и сахарного диабета.
Так, ординаторы второго года кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Попова И.А, Котова Д.С., Тихонова И.В. раскрыли сущность, причины, этиологию и патогенез заболеваний щитовидной железы, а также вопросы сердечно-сосудистого риска при ожирении и сахарном диабете.
Студентки лечебного факультета 509 группы Калинина К.М. и Кобелева Е.О. рассказали о профилактике данной патологии у разных возрастных групп.

Благодарим всех участников конференции за активную дискуссию по вопросам профилактики эндокринологической патологии.

Кафедра медицинской профилактики