mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.12.2021

Беседы о выдающихся представителях иностранных научных школ, стоявших у истоков учения о туберкулезе

Беседы о выдающихся представителях иностранных научных школ, стоявших у истоков учения о туберкулезе

В рамках основных направлений воспитательной работы 25 декабря 2021 года преподаватели кафедры фтизиатрии провели встречи и беседы со студентами лечебного факультета, МИМОС- ЛИ и студентами медико-профилактического факультета по формированию культуры межнациональных отношений.

На кафедре фтизиатрии проведены встречи и беседы со студентами лечебного, медико-профилактического факультетов и МИМОС -ЛИ, посвящённые выдающимся иностранным научным школам по фтизиатрии. Были подготовлены и заслушаны доклады о выдающихся представителях иностранных научных школ, которые стояли у истоков учения о туберкулезе и внесли весомый вклад в его развитие.

Студент ЛИ-504 Ахмет Агаев в своем докладе рассказал о открытиях Р.Коха и их значениях в борьбе с туберкулезом. Доклад Аманмухамедова Дидара, студента ЛИ-504 «Противотуберкулезная помощь в Туркменистане. Фтизиатрические научные школы Туркменистана» осветил направления, цели и задачи противотуберкулезной службы Туркменистана.

Студент ЛИ-504 Анваров Ислам Азамет Угли в докладе «Борьба с туберкулезом в Узбекистане. Фтизиатрические научные школы Узбекистана» осветил основные принципы борьбы с туберкулезом в Узбекистане.

Студентка Л- 519 Юрьева Д. А. представила доклад "Феофил Гаврилович Яновский, как учёный, педагог, основоположник клинической фтизиатрии". Пудовкин И. А., студент Л-519 осветил открытия А.Кальметта, сыгравшие важную роль в борьбе с туберкулезом во всем мире - "Альбер Кальметт - выдающийся представитель французской научной школы микробиологов Луи Пастера". Студентка медико-профилактического факультета (МПФ-601) Гурова Д. И. рассказала о вкладе И.С. Гельберга в профилактику туберкулеза в Белоруссии- "Гельберг Илья Самуилович – основатель фтизиатрической научной школы Белоруссии".

Кафедра фтизиатрии