27.12.2021

Итоги заседания СНК кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

24 декабря 2021 года состоялось заседание кружка кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, посвященное теме: «Кашель у детей». Эта тема очень актуальна в наше время, так как кашель является второй по популярности причиной обращения к педиатру (после лихорадки).

На заседании был заслушан доклад «Кашель у детей. Этиология и патогенез». Докладчик: студентка 3 курса педиатрического факультета А.А. Кутищева.

В докладе раскрыли сущность кашля, его причины, этиология и патогенез. Так же студентов ознакомили с разновидностями кашля и их дифференцировкой, так как это важная часть в установлении диагноза маленького пациента, от которой зависит тактика лечения и исходы.

На кружке студенты совместно с профессором А.В. Почиваловым разбирали клинические случаи детей с кашлем разной этиологии, а также возрастные особенности его проявления.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии