27.12.2021

В ВГМУ прошла межкафедральная видеоконференция по периоперационной профилактике в детской хирургии

21 декабря 2021 года состоялась межкафедральная видеоконференция «Периоперационная профилактика в детской хирургии».

Студенты 6 курса педиатрического факультета Журавлев Дмитрий и Шмидт Анастасия рассказали участникам заседания о рациональной периоперационной антибиотикопрофилактике в детской хирургии. Особое внимание было уделено возрастному ограничению в назначении некоторых классов антибактериальных препаратов.

Студентка 4 курса педиатрического факультета Семикова Диана в своём докладе сделала акцент на периоперационную антибиотикопрофилактику у детей с заболеваниями общего хирургического профиля.

Доцент кафедры клинической фармакологии Сомова М.Н., ассистент кафедры клинической фармакологии Назарьева Н.А., доцент кафедры детской хирургии Баранов Д.А. и ассистент кафедры детской хирургии Коряшкин П.В. подвели итоги конференции, отметив, что при выборе препаратов для проведения периоперационной профилактики, хирурги далеко не всегда следуют советам клинических фармакологов и «обращаются» к препаратам выбора, необходимо более тесное взаимодействие между специалистами двух сфер для рационального подбора лекарственных препаратов и повышения эффективности лечения.

Кафедра клинической фармакологии