Джон Сноу – основоположник «полевой» эпидемиологии

В рамках реализации воспитательной работы со студентами 24 декабря 2021 года на кафедре эпидемиологии состоялась беседа, приуроченная ко дню основания кафедры эпидемиологии и посвященная Джону Сноу – основоположнику «полевой» эпидемиологии.

Во встрече приняли участие студенты педиатрического, медико-профилактического факультета и группа МИМОС.

Доцент кафедры эпидемиологии Мазина Ольга Леонидовна рассказала студентам о новаторском методе остановки холеры в Лондоне, которая бушевала с 1831 года. Органы здравоохранения были бессильны остановить эпидемию – до тех пор, пока лондонский врач–анестезиолог Джон Сноу, не провел эксперимент, который послужил началом развития «полевой» эпидемиологии. Он на практике доказал научно-обоснованный подход к системе профилактических мероприятий на популяционном уровне.

Габбасова.jpg

Профессор Габбасова Наталия Вадимовна ко дню образования кафедры – 25.12.2005 г. рассказала студентам исторические этапы ее основания. Свое начало кафедра берет еще со времен формирования медицинского факультета Воронежского университета 1918г, с научной деятельности таких видных деятелей как М.П. Штуцер, М.А. Морозов, П.П. Муфель, М.А. Зейтлёнок, М.В. Земсков.

Кафедра эпидемиологии