Итоги очередного заседании СНК кафедры организации сестринского дела

Итоги очередного заседании СНК  кафедры организации сестринского дела

24 декабря 2021 в системе вебинар состоялось очередное заседание научного студенческого кружка кафедры организации сестринского дела. Присутствовало 76 человек. Тема заседания – «Основополагающие принципы и этапы сестринского ухода».

Были заслушаны следующие доклады:

1. Потапова Жанна Сергеевна ССД-204 «Сестринский процесс –определение, задачи и этапы осуществления».

2. Нестерук Ирина Сергеевна ССД-204 «Сестринский процесс при заболеваниях верхних отделов ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь)».

3. Ишутин Роман Дмитриевич ССД-203 «Сестринский процесс при заболеваниях ССС (стенокардии, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии)».

4. Никифорова Анастасия Васильевна ССД 204 «Сестринский процесс при пневмонии».

5. Пузик Катерина Алексеевна ССД-204 «Сестринский процесс при сахарном диабете».

Сестринский процесс – это научный метод организации и оказания сестринской помощи, фундаментальное теоретическое понятие в сестринском деле. Сестринский процесс состоит из 5 этапов: первого (сестринское обследование) – самого сложного для сестры; и четвертого-пятого – самого ожидаемого пациентом.

Сестринский диагноз (второй этап сестринского процесса) принципиально отличается от врачебного и описывает связанные со здоровьем проблемы больного для оказания ему пациентоориентированной профессиональной сестринской помощи.

Сегодня сестринский уход предполагает знание и выполнение персоналом определенных этапов по оценке ситуации и планированию профессионального вмешательства. Знание жизненно важных потребностей и помощь в их удовлетворении у тяжелобольных – важная составляющая деятельности среднего персонала. Грамотная манипуляционная техника предполагает обеспечение безопасной среды для пациента и сотрудников.

Докладчики представили этапность сестринского ухода при наиболее распространенных и социально значимых заболеваниях внутренних органов.

Итоги заседания подвела куратор кружка к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела Гриднева Л.Г. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела