mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.12.2021

Неделя борьбы с коррупцией

Неделя борьбы с коррупцией

С 9 по 16 декабря 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходила Неделя борьбы с коррупцией. Мероприятие было организовано Антикоррупционным студенческим клубом совместно с Советом обучающихся при поддержке отдела воспитательной работы и молодежной политики и было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. В течение недели были проведены беседы с обучающимися всех факультетов и институтов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В середине декабря в преддверие Международного дня борьбы с коррупцией в рамках утвержденного плана Антикоррупционного студенческого клуба были организованы беседы с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, направленные на профилактику коррупционных проявлений. Мероприятия прошли под эгидой «Недели борьбы с коррупцией». Участие приняли представители всех факультетов и институтов нашего университета. Особенно активно проявили себя лечебный, фармацевтический и медико-профилактический факультеты. Общее число участников составило 504 человека.

Беседы проводились совместно с Советом обучающихся и молодежными организаторами учебных групп. Были заслушаны основные положения Федерального закона от 25.12.2008 №272-ФЗ «О противодействии коррупции» и Приказа ректора №771 от 01.11.2021. Профилактика коррупционных проявлений не теряет своей актуальности уже на протяжении ряда лет – ведь профессия медика предполагает повышенную степень ответственности перед обществом - от качества подготовки врача зависит не только здоровье, но и жизнь людей. Именно поэтому подготовка грамотных специалистов занимает столь длительное время, и любая попытка обойти процесс добросовестного обучения путем незаконного получения положительных текущих и итоговых оценок должна тщательно пресекаться. Как говорится: «Лучшая профилактика правонарушений – недопущение академической задолженности, а если она есть, то её своевременная ликвидация».

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.

Обращаемся ко всем, кто столкнулся с фактами проявления коррупционных действий в университете: не бойтесь отстаивать свои права. Сообщайте о противоправных действиях сотрудников университета. Администрация университета гарантирует вам защиту от возможных последствий ваших заявлений. Вы можете задать вопрос или сообщить о фактах коррупционных действий в рубрике «Задать вопрос первому проректору» на сайте университета, лично членам Антикоррупционного студенческого клуба или отправить электронное письмо на адрес help@vrngmu.ru, а также воспользоваться «телефоном доверия».

«Телефон доверия»: +7 (473) 253-04-76

Студент педиатрического факультета,
председатель Антикоррупционного студенческого клуба
Дмитрий Владимирович Деркач