mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.12.2021

Открытие выставки работ воронежских художников «Связь времён» в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко

Открытие выставки работ воронежских художников «Связь времён» в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко

23.12.2021 г. на первом этаже главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялось открытие выставки работ Воронежских художников «Связь времён».

Выставка организована Силютиной Мариной Владиславовной, к.м.н., доцентом кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО. Она развивает новое научное направление в нашем вузе – «геронтология и гериатрия». Много лет посвятила развитию данной научной и практической дисциплины. Лауреат Президентского гранта по улучшению качества жизни населения РФ, Лауреат Премии Общественного признания «Спасибо». Член объединения православных учёных г. Воронежа. Активно сотрудничает с ведущими специалистами нашей страны в области медицины проэйдж. Является научным руководителем аспирантов по данному направлению. Создала центр активного долголетия «Не виртуальный возраст» совместно с ведущими специалистами страны в области медицины антистарения. Ведётся большая консультационная и просветительская работа в области улучшения качества жизни населения РФ. Марина Владиславовна создала социальный проект Арт-мастерская «Остров.рук», где консолидировала творческую группу художников, мастеров авторской игрушки. Создана постоянная экспозиция работ наших Воронежских художников. Проводятся мастер классы по разным видам творческой деятельности для взрослых и детей.

Открыл выставку проректор по воспитательной работе и информационной политике, д.м.н., Морозов Алексей Николаевич. В своей речи он особое внимание уделил влиянию творчества на формирование облика будущего врача. Также он отметил тот факт, что главными постулатами в формировании мировоззренческой позиции врача является гуманизм, высокий уровень духовной культуры. Поблагодарил всех участников выставки за возможность познакомиться с их творчеством. Вручил памятные дипломы от руководства нашего университета.

Выставка посвящена одному из направлений геронтологии – увеличению возрастной жизнеспособности человека, улучшению качества жизни. Целью проведения данной выставки в музее ВГМУ им. Н. Н. Бурденко является формирование позитивного мышления как здоровьесберегающей технологии. В выставке «Связь времён» заложен смысл преемственности высоких позиций гуманизма представителей разных поколений художников г. Воронежа. В ней приняло участие более 15 художников нашего города разных возрастных групп.

Марина Владиславовна в ответной речи поблагодарила ректора нашего вуза д. м. н., профессора Есауленко Игоря Эдуардовича за возможность проведения выставки. Игорь Эдуардович уделяет большое внимание творческой составляющей воспитания будущего врача, врачевателя с высокой буквы. Именно поэтому в стенах нашего вуза постоянно проводятся выставки художников разных направлений.

В открытии выставки приняли участие сотрудники Отдела воспитательной работы и молодежной политики университета  Красюков П.А. и  Михайлова Е.В., заведующая музейным комплексом Маркова С.В., начальник центра студенческих и культурных инициатив Блашенцев О.Б., также студенты нашего университета:
1.      Соболев Е.И. (Л-222)
2.      Кравцова А.В. (Л-509)
3.      Федосеев Н.А. (Л-319)
4.      Журавлев Д.С. (П-602)
5.      Модянова А.А. (П-104)
6.      Василева В.М. (Ф-301)
7.      Голубева Ю.О. (Ф-301)
8.      Жарикова Ю.Е. (Ф-301)
9.      Жердева Е.Ю. (Ф-301)
10. Зубарева Е.К. (Ф-301)
11. Котова Ю.С. (Ф-301)
12. Мосян А.Г. (Ф-301)
13. Поплевина В.А. (Ф-301)
14. Рябикина А.А. (Ф-301)
15. Салькова Ю.С. (Ф-301)
16. Саркарова С.Я. (Ф-301)
17. Суворина Я.И. (Ф-301)
18. Сафрин М.В. (Ф-302)
19. Байбакова М.К. (Ф-302)
20. Стригуненко А.А. (МП-302)
21. Попова Ю.Ю. (МП-301)
22. Муковнина В.И. (С-201)
23. Филиппов А.Е.(С-312)
24. Назар Назари (Ли-202)
25. Уткиров Хуршид (Ли-103)
26. Номозов Сохиб (Ли-103)
27. Холиков Абдухолик (Ли-103)
28. Гош Аркоправо (Ли-405)
29. Бурлакова Д.А. (ССО-103)
30. Иванина А.С. (ССО-103)
31. Соболев Ю.А. (ССО-103)
32. Колмаков С.Е. (ССО-103)
33. Сёмкина К.С. (ССО-105)
34. Сигарева И.А. (ССО-105)
35. Хомутинникова А.В. (ССО-105)
36. Эбзеев Т.Б. (ССО-105)
37. Сунчилиева М.К. (ССО-105)

Ребята искренне заинтересовались произведениями искусства, с интересом знакомились с картинами и их авторами, задавали вопросы, высоко оценили работы художников.

Сегодня очень важно, говоря о современном человеке, понимать, что быть культурным человеком – значит быть человеком, разбирающимся в искусстве. Значит ли это, быть человеком с эстетическим восприятием жизни?! Тождественны ли эти понятия?! Безусловно, нет. Быть человеком с эстетическим восприятием жизни – значит быть априори тем, кого восхищает природа, закаты, рассветы и т. д. Это уже заложено на генетическом уровне, так сказать, "отфильтровано" тысячелетиями.

Быть человеком, разбирающимся в искусстве, значит трудиться над своей душой, воспитывать в себе тягу к прекрасному именно в искусстве. Искусство – это безусловно картины, скульптура и другие виды искусств. Это важно понимать и прививать любовь к искусству с младых лет. Только человек, воспитанный в данных традициях, сможет стать высоко культурным, интеллектуальным, успешным с точки зрения, не только финансовой составляющей, но, и, гуманистом с точки зрения высокой морали. Особенно важно это для тех молодых людей, которые пришли в стены нашей Альма-матер. Стены вуза, воспитывающего врачей, пропитаны любовью к людям, высочайшими принципами гуманизма в лучших традициях русской врачебной школы. Во главе угла любой клинической деятельности лежит высокий уровень эмпатии, желания облегчить страдания пациента. И здесь важно все: - умение чувствовать - сострадать - сопереживать - принимать выверенные решения.

Именно поэтому, мы создали эту выставку, желая продемонстрировать, высочайший уровень эмпатии наших художников разного поколения. Он проявляется в глубокой потребности отражать окружающую нас действительность как некую составляющую нашего бытия. Как основу основ мироздания. Художники разных возрастов, поколений несут в своих работах, выполненных в разных техниках, главный посыл – свет и Любовь! Важно понимать, что все едино, что нет только безобразного и только прекрасного! Прекрасно все, что мы транслируем своей жизнью, служением, целями. Не хлебом единым жив Человек! Высокие принципы гуманизма в искусстве и медицине связаны неразрывно. Искусство способно наполнить, утешить, вдохновить! Врачевание – это тоже большое искусство. Способное и призванное наполнить, утешить, вдохновить, спасти!!! Именно в этом мы видим единение и связь времён.

  Е.В. Михайлова,
специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики
М.В. Силютина,
доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО