Школа молодого терапевта: фокус на антикоагулянтную терапию

15 декабря 2021 года кафедра медицинской профилактики провела очередное заседание. В рамках школы состоялась научно-практическая конференция «Фокус на антикоагулянтную терапию».

Мероприятие прошло в смешанном формате с использованием платформы webinar.

По данным ВОЗ, тромбоз-ассоциированные заболевания занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости и смертности населения всего мира. Среди средств предотвращения тромбозов лидирующее место занимают антикоагулянты. Их широко используют в хирургической и терапевтической практике.

В ходе своего выступления на тему «Антитромбическая терапия в современном мире» профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н., врач-терапевт, Елена Анатольевна Фурсова подчеркнула, что до недавнего времени длительная антикоагулянтная терапия осуществлялась за счет приема непрямых антикоагулянтов, недостатками действия которых является медленное развитие эффекта, длительный процесс восстановления свертывания.

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач кардиолог Ирина Владимировна Кочеткова И.В. осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений. «В настоящее время наиболее перспективными для длительного приема препаратами являются прямые антикоагулянты ингибиторы Xа фактора, так как их применение не требует постоянного контроля степени коагуляции», - рассказала Ирина Владимировна.

С заключительным докладом выступила ассистент кафедры медицинской профилактики, заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, врач-офтальмолог Ю.В. Татаркова. Юлия Владимировна осветила тему минимизации рисков в офтальмологии у пациентов, принимающих антикоагулянты и возможные пути профилактики осложнений.

Темы выступлений оказались очень актуальными, в ходе выступления слушатели научно-практической конференции задавали интересные вопросы и дискутировали с докладчиками.

Кафедра медицинской профилактики