Итоги акции ко Дню Конституции Российской Федерации

Отдел воспитательной работы и молодёжной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с Советом обучающихся обсудили результаты акции, проведенной ко Дню Конституции Российской Федерации. Мероприятия прошли 12 декабря 2021 года в онлайн-формате.

В отделе воспитательной работы и молодежной политики 13 декабря 2021 года подвели итоги университетской акции, приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации. Цель акции – повышение гражданско-правовой культуры обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и формирование ответственного отношения к Основному закону страны.

Акция состояла из нескольких частей.

1. Опубликованы красочные поздравительные сообщения-посты на официальных аккаунтах студенческих общественных организаций университета, содержащие информацию о празднике.

2. Проведена онлайн встреча обучающихся, на котором участники Студенческого экскурсионного клуба рассказали об истории принятия Конституции Российской Федерации. Всего участников было 12 человек. В конце для слушателей доклада провели викторину на основе рассказанных сообщений.

Организаторы мероприятия: студент лечебного факультета Александр Бойков (Л-105) и студентка педиатрического факультета Полина Табалина (П-107). Ведущими были Александр Бойков (Л-105), Полина Табалина (П-107) и студентка лечебного факультета Екатерина Кириченко (Л-105). Участниками стали обучающиеся педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов. Победителем викторины стала студентка педиатрического факультета Анастасия Нестерова (П-107).

3. Проведен опрос обучающихся на знание Конституции Российской Федерации. Вопросы затрагивали государственное и политическое устройство России, права и свободы гражданина Российской Федерации. Анкетирование проходило в дистанционном формате. Прошли опрос студенты всех факультетов и институтов.

Всего проанкетировано 298 обучающихся. Наибольшее количество ответов получено от студентов педиатрического факультета факультета. Анализ активности заполнения анкет по курсам обучения показал наибольшую активность среди первых курсов.

Анкета составлена студенткой лечебного факультета Ириной Бахмутской (Л-402). Благодарим председателей Студенческих советов факультетов и институтов за распространение анкеты среди обучающихся.

Конституция – это основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. Она принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

П.А. Красюков,
начальник отдела воспитательной работы