09.12.2021

Итоги научно-практической конференцию «Современные подходы в лечении, профилактике и реабилитации основных социально-значимых заболеваний»

7 декабря 2021 года в рамках Регионального форума «Здравоохранение Липецк» в режиме online была проведена научно-практическая конференция «Современные подходы в лечении, профилактике и реабилитации основных социально-значимых заболеваний». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н.Бурденко и Управлением здравоохранения Липецкой области.

Конференция аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов по специальностям кардиология, терапия, общая врачебная практика, клиническая фармакология, гастроэнтерология, неврология. Техническую и информационную поддержку мероприятия выполнил Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Модератором конференции выступила заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., профессор Л.В.Васильева.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии, госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко: «Пожилой пациент с ХСН на приеме – стратегия и тактика» (доцент, д.м.н. Е.В.Гостева), «Современные подходы к антимикробной терапии с учетом резистентности микрофлоры» (профессор Г.А.Батищева), «Ожирение и коморбидность» (доцент А.П.Волынкина). Главными внештатными специалистами Управления здравоохранения Липецкой области были представлены следующие доклады «Постковидный синдром – взгляд кардиолога» (главный специалист по кардиологии и аритмологии А.И.Гиндлер), «Новый подход к патогенетическому лечению заболеваний печени» (Н.Ю.Алексеев). В конференции принял участие ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней леч.фак. ФГАБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.А. Панченко.

Лекторы продемонстрировали блестящее владение представляемым материалом, современность и актуальность которого для практического здравоохранения является несомненной и расширяет представление о течении и лечении основных социально-значимых заболеваний в современных условиях.

Руководитель программного комитета, профессор Л.В. Васильева