03.12.2021

Итоги межкафедральной научно-практической конференции «История кафедры факультетской терапии: от истоков до наших дней. Часть 1»

2 декабря 2021 года в смешанном формате состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «История кафедры факультетской терапии: от истоков до наших дней. Часть 1», приуроченная к празднованию медицинских дат.

В заседании приняли участие кафедра факультетской терапии и кафедра гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственной речью выступил заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.В. Будневский и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.А. Перцев. Они отметили высокую важность данной конференции как для студентов, так и для ординаторов.

20211202_143432.jpg

Были заслушаны доклады:

1.«Период Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского университета» Докладчик: Дробышева Валерия Романовна, студентка 4 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2.  «Период с 1918 по 1935 гг. Философов П.И.» Докладчик: Маргарян Дарья Алексеевна, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

3. «Период с 1936 по 1937 гг. Равич-Щербо В.А.» Докладчик: Голубева Юлия Дмитриевна, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

4.  «Период с 1937 по 1942 гг. Рябов М.Ф.» Докладчик: Гуреев Александр Сергеевич, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

5. «Период с 1942 по 1953 гг. Гефтер Л.И.» Докладчик: Свилогузова Софья Николаевна, ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С заключительным словом к аудитории обратился профессор кафедры факультетской терапии, д.м.н. Овсянников Е.С.

Евгений Сергеевич подвел итоги проведенной конференции, поблагодарил докладчиков.

На конференции присутствовало 57 человек – ординаторы, преподаватели из числа ППС кафедры факультетской терапии и кафедры гуманитарных дисциплин, а также студенты 4 курса лечебного и педиатрического факультета.

20211202_143443.jpg

Кафедра факультетской терапии