Итоги заседания СНК кафедры неврологии

26 ноября 2021 года в рамках работы по здоровьесбережению кафедра неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провела открытое заседание СНК по теме «Неврологические аспекты новой коронавирусной инфекции».

Мероприятие прошло на платформе Webinar. Присутствовало более трех десятков студентов, ординаторов, врачей и преподавателей.

Заседание открыла приветственным словом доцент кафедры неврологии Ольга Владимировна Ульянова.

2..jpg

Она подчеркнула актуальность обсуждения данной темы, ставшей реальностью и катастрофой сегодняшнего дня для всего мира.

На заседании СНК были представлены доклады с рассмотрением вариантов развития неврологических осложнений новой коронавирусной инфекции.

С первым докладом «COVID-19. Этиология. Патогенез. Эпидемиология» выступила студентка группы П-407 Филиппова Елена.

3.jpg

Со следующим докладом «Неврологические проявления COVID-19. Менингоэнцефалит. Острая некротизирующая энцефалопатия» выступила студентка группы Л-403 Бывальцева Арина, которая привела клинический пример указанной патологии.

4..jpg

Далее выступила Кусливая Анастасия, студентка группы Л-506.

5.jpg

Она представила доклад «Цереброваскулярные заболевания на фоне COVID-19» и клинический случай.

Очередной доклад подготовила Семикова Диана - студентка группы П-407, под руководством ассистента кафедры неврологии Дудиной Анны Анатольевны. Тема её сообщения – «Ковид-ассоциированные полинейропатии» – также включала в качестве иллюстрации историю пациента.

6.jpg  7.jpg

Пятый доклад подготовили Сорокина Виктория и Леонов Савелий, студенты группы П-404. Леонов Савелий выступил с темой «Лучевая диагностика неврологических осложнений новой коронавирусной инфекции», сделав акцент на структурных изменениях нервной системы у инфицированных COVID-19.

8.jpg

После завершения основной повестки заседания доцент О.В. Ульянова выступила с лекцией по теме: «Постковидный синдром».

Далее докладчики ответили на вопросы присутствующих. Доценты кафедры неврологии Ульянова Ольга Владимировна и Протасов Игорь Станиславович в короткой дискуссии обсудили некоторые интересные аспекты COVID-19 и поделились своими мыслями о перспективах изучения данной проблемы.

В заключительном слове Ольга Владимировна Ульянова поблагодарила выступающих за интересные сообщения и пожелала собравшимся дальнейших успехов.

Кафедра неврологии