mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.11.2021

Сто лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова

Сто лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова

В этом году празднуется 100 лет со дня рождения великого физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии, известного общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова. Многие знают его как изобретателя водородной бомбы. Безусловно, вклад этого ученого в развитие советской науки и общественную сферу неоднозначен — и этим интересна его история.

25 ноября 2021 года в 501 аудитории УЛК состоялось собрание, посвященное Андрею Дмитриевичу Сахарову. Дмитрий Журавлев (П-602) — председатель Совета обучающихся — выступил перед активистами с докладом о жизни и научной и общественной деятельности этого выдающегося человека.

Конечно, имя Андрея Дмитриевича навсегда связанно с созданием водородной бомбы — одного из самых разрушительных и опасных видов оружия на планете. Но нельзя не упомянуть о том, что он имел довольно противоречивое отношение к своим работам. Он не мог не осознавать, какое страшное оружие он создал. Зная и видя то многое, что было скрыто от глаз обычных граждан послевоенного времени, он чувствовал свою ответственность.

«Моя самая страстная мечта, глубже чего-либо еще, — чтобы это никогда не произошло, чтобы термоядерное оружие сдерживало войну, но никогда не применялось», — так говорил Андрей Дмитриевич.

В настоящее время Сахаров А.Д. считается гуманитарным мыслителем планетарного масштаба и человеком эпохи. Он до сих пор является образцом ученого и гражданина, а также примером истинного гуманизма, который, в том числе, является обязательным качеством настоящего врача

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета
руководитель медиацентра VSMU MEDIA Совета обучающихся