Участие во Всероссийских научных чтениях им. академика А.Д. Сахарова

В рамках работы с предуниверсариями сотрудники кафедры симуляционного обучения ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» приняли участие во Всероссийских научных чтениях им. академика А.Д. Сахарова, прошедших 15 ноября 2021 года.

Для участия в конференции учащийся 11 Б класса МБОУ Лицей № 5 ГО г. Воронеж Дмитрий Подопригора под руководством ассистента кафедры симуляционного обучения Ирины Ловчиковой предоставил на рассмотрение комиссии статью «Обучение подростков навыкам первой помощи как фактор безопасности». В данной работе обоснована необходимость обучения старшеклассников навыкам первой помощи. Анализируется с использованием метода анкетирования готовность учеников старших классов общеобразовательной школы к оказанию первой помощи, актуальность внедрения контекстных методик обучения для повышения эффективности усваивания практических навыков первой помощи. Приведен опыт использования контекстных методов в обучении подростков мероприятиям первой помощи на примере марафона по оказанию первой помощи в рамках программы «KIDS SAVE LIVES», организованного весной 2021 года на базе МБОУ Лицей № 15 ГО г. Воронеж и являющегося интерпретацией проекта Всемирной организации здравоохранения (2015 год) по масштабному обучению детей старше 12 лет навыкам сердечно-легочной реанимации.

Работа получила высокую оценку со стороны организаторов конференции, поощрена Дипломом 1 степени авторам статьи и благодарностью научному руководителю.

Ловчикова Ирина Андреевна.jpg

Кафедра симуляционного обучения