mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.11.2021

Воспитательная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

Воспитательная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

В рамках реализации основного направления воспитательной работы медико-профилактического факультета с целью противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма сотрудниками кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности во время практических занятий в сентябре, октябре и ноябре были проведены профилактические беседы с обучающимися лечебного, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, института стоматологии и института сестринского образования о профилактике терроризма и экстремизма в современных условиях.

Во время показа презентации «Профилактика экстремизма и терроризма» обучающиеся ознакомились с причинами и условиями, способствующих совершению преступлений террористической и экстремисткой направленности, негативными последствиями проявлений экстремизма и терроризма, особенностями современного экстремизма в студенческой среде.

В молодежной среде, наиболее подверженной деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодежные экстремистские и террористические организации представляют наибольшую общественную опасность, угрозу человеческой жизни и духовным ценностям.

В ходе беседы были затронуты основные вопросы административной и уголовной ответственности за участие и содействие террористической и экстремистской деятельности, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

Обучающиеся получили важную информацию о безопасном поведении людей, в случае обнаружения подозрительных предметов в транспорте и общественных местах, при захвате заложников, террористических актах на улице, внутри помещения.

Проводимые беседы помогут сформировать у обучающихся неприятие к идеологии терроризма и экстремизма, межэтнической и религиозной ненависти или вражды. 

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности