mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.11.2021

Итоги Конкурса эссе «Почему я выбрал педиатрию?» к Дню педиатра

Итоги Конкурса эссе «Почему я выбрал педиатрию?» к Дню педиатра

Ежегодно 20 ноября отмечается День педиатра. Начиная с 15 века стала формироваться отдельная медицинская специализация: начали появляться врачи, которые занимались лечением, ориентируясь именно на детскую анатомию, физиологию. Но потребовалось ещё почти 500 лет, чтобы человечество осознало важность учреждения профессионального праздника именно для педиатров, как особых врачей, на которых лежит огромная ответственность за здоровье ребенка. В 1954 году 20 ноября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация прав ребёнка. Это получило впоследствии своё продолжение, поскольку стало очевидно, что дети, как и взрослые, имеют право на достойную медицину, образование, оказание своевременной медицинской помощи и прочее. Поэтому и был учреждён День педиатра, что явилось вполне логичным решением. Благодаря знаниям, терпению, состраданию и труду педиатров спасены миллионы детских жизней. Дорогие коллеги, обучающиеся педиатрического факультета и все педиатры! Поздравляем Вас с днем педиатра!

Желаем крепкого здоровья, успехов в профессии преподавателям, которые обучают студентов по специальности «педиатрия», врачам-педиатрам и студентам педиатрического факультета, которые осваивают будущую профессию и всем, кто своим опытом, добротой, неравнодушием к детям помогают укреплять благополучие подрастающего поколения!

На педиатрическом факультете стало хорошей традицией проводить Конкурс эссе «Почему я выбрал педиатрию?», приуроченный к Дню педиатра, среди студентов педиатрического факультета. Отрадно, что Конкурс набирает популярность и в этом году в нем участвовали 27 студентов! Для объективной оценки присланные работы были зашифрованы. Оценивались они по 5 –ти критериям от 0 до 10 баллов каждый. Эссе читалось на одном дыхании, что еще больше интриговало – кто же станет победителем? Но главное, всех участников Конкурса объединяет искренняя любовь к детям!

Поздравляем победителей Конкурса эссе:

  • 1-е место (41,7 баллов) – студентка П -302 Косыгина Анна Игоревна
  • 1-е место (41,0 баллов) - студентка П -101 Михайлюк Ярослава Константиновна
  • 2-е место (38,1баллов) - студентка П -504 Зуева Юлия Евгеньевна
  • 2-е место (38,0 баллов) - студентка П -306 Градюк Ангелина Александровна
  • 3-е место (37,3 баллов) - студентка П -210 Алибекова Карина Артемовна
  • 3-е место (37,1 баллов) - студентка П -607 Пронина Вера Александровна

Деканат педиатрического факультета выражает благодарность всем, кто принял участие в нашем Конкурсе – студентам и членам жюри за проделанную работу! 

Деканат педиатрического факультета