23.11.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции по клинической психологии «Актуальные вопросы клинической психологии: от теории к практике»

22 ноября 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по клинической психологии, посвященная Дню Психолога «Актуальные вопросы клинической психологии: от теории к практике», в рамках плановых мероприятий Координационного совета по здоровьесбережению, приуроченных празднованию медицинских дат.

Данная конференция проводилась в онлайн формате на платформе Webinar и состоялось благодаря слаженной и четкой работе нашего ВУЗа, в частности кафедры педагогики и психологии ИДПО и департамента здравоохранения Воронежской области.

В конференции приняло участие 129 клинических психологов из учреждений здравоохранения г.Воронежа и Воронежской области, г.Старый Оскол Белгородской области.

Были заслушаны и обсуждены следующие доклады: Хабарова Т.Ю. к.псих.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, клинический психолог: «Психосоматические расстройства в практике клинического психолога»; Ларских М.В. д.псих.н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ, зав. патопсихологической лабораторией КУЗ ВО «ВОКПНД», главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Воронежской области, клинический психолог: «КПТ в лечении психосоматических расстройств»; Иванова О.А. к.псих.н., старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ, клинический психолог: «Послеродовая депрессия: признаки, критерии, похожие состояния»; Карпенко А.А. медицинский психолог перинатального центра, консультативно-диагностического отделения БУЗ ВО ВОКБ № 1, главный внештатный психолог по планированию семьи департамента здравоохранения Воронежской области: «Вопросы службы доабортного консультирования на территории Воронежской области», Беспаленко Е.М. к.п.н., доцент ВИРО им. Н.Ф. Бунакова, клинический психолог: «Проблема невротических расстройств в период пандемии COVID-19», Павленко С.А. медицинский психолог ОГБУЗ Старооскольский центр психиатрии и психиатрии – наркологии: «Роль клинического психолога в лечении и реабилитации наркологических больных».

По результатам проведенной конференции клинические психологи смогут грамотно оценивать состояния пациентов, проводить дифференцированную психодиагностику и психокоррекцию различных психологических состояний.

Участники конференции остались удовлетворены организацией мероприятия, актуальностью докладов, их информационной и научной ценностью, доступностью изложения и отметили высокий профессиональный уровень данного мероприятия.

По завершении конференции все участники получили электронный сертификат участника образовательного мероприятия.

Доцент кафедры педагогики и психологии ИДПО к.псих.н Т.Ю. Хабарова