mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.11.2021

Итоги конкурса, посвященного жизни и творчеству И.А.Бунина

Итоги конкурса, посвященного жизни и творчеству И.А.Бунина

12-14 ноября 2021 года на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко среди студентов 1 курса МИМОС прошел конкурс, посвященный жизни и творчеству И.А. Бунина.

22 октября 2021 г. исполнился 151 год со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, одного из самых значительных русских писателей и поэтов ХХ в, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года. Им были созданы роман «Жизнь Арсеньева», повести «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», сборник рассказов «Тёмные аллеи», дневниковые записи «Окаянные дни», рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки» и другие произведения. И.А. Бунин обладал превосходной образной памятью, прекрасно знал народный язык, его творческому почерку свойственны неуловимая художественность и свобода, великолепная изобразительность, словесная чувственность. Он внес в литературу новые, непривычные для своего времени темы и звучания, создал ни с чем не сравнимый «бунинский» стиль, до сих пор поражающий читателей всего мира своей яркой необычностью. Особенно ценно то, что в своем творчестве Бунин развивал традиции русской классической поэзии и прозы.

Классик русской литературы «серебряного века» И.А. Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже. Он прожил трудную жизнь и окончил ее в эмиграции. Основной темой его творчества была Россия. Через ее национальное своеобразие Бунину удалось раскрыть общечеловеческое содержание жизни: любовь и страсть, патриотизм, милосердие, умение воспринимать красоту природы и ощущать себя крупицей и частью единого мирового целого во времени и пространстве. Писатель искал ответы на вопросы: Что же есть такое Россия, русский народ? Какие именно моменты и стороны исторического развития нашей страны оказываются определяющими для психического склада русского человека?

Именно этими качествами творчество И.А. Бунина интересно зарубежному читателю, поэтому преподаватели русского языка ВГМУ постарались привлечь внимание иностранных студентов к биографии и произведениям нашего прославленного земляка. Несмотря на недостаточно высокий уровень владения русским языком 18 первокурсников из стран Ближнего Востока и Ближнего Зарубежья России приняли участие в мероприятии, которое в связи со сложной эпидемиологической обстановкой прошло в дистанционном режиме. Задания и материал для подготовки к их выполнению были разработаны и размещены на платформе Moodle доцентом Л.В. Разуваевой, а преподаватели кафедры провели подготовительную работу с обучающимися по семантизации новой лексики и фразеологии.

В ходе подготовки к конкурсу студенты посмотрели видеоурок о жизни и творческом пути И.А.Бунина, затем приняли участие в викторине и попробовали свои силы в творческом фотоконкурсе «Бунинская осень». Победителями стали: Элбаали Ахмед Мостафа Солиман Абделхак, Сафае Элмрабет, Ибрахим Ахмед Хаири Ибрахим (3 место), Белхарраз Яссер, Мшуех Абдуллах., Агафонова Александра Юрьевна (2 место), Куцкий Александр Евгеньевич, Мохаммед Халифа (1 место). Белхарраз Яссер также выиграл конкурс фотографий. Педагогический коллектив кафедры русского языка поздравляет победителей! Этим студентам будут вручены почетные грамоты.

Итогами данного мероприятия можно считать развитие лингвострановедческой общекультурной компетенции иностранных студентов; повышение их мотивации к изучению русского языка и русской культуры; развитие навыков самообразования и просто улучшение настроения иностранцев-первокурсников в самый сложный адаптационный период их учебы в нашем вузе.

бунин2.jpg

Фотоиллюстрация Белхарраз Яссера к стихотворению И.А. Бунина «Осыпаются астры…»

Преподаватель кафедры русского языка Е.Н. Гелашвили