08.11.2021

Круглый стол «Трудоустройство подростков и молодежи: проблемы, перспективы, пути решения»

2 ноября 2021 года в онлайн формате состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство подростков и молодежи: проблемы, перспективы, пути решения».

Проведение круглого стола инициировал депутат Государственной Думы 8 созыва, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

В работе кругло стола приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Гончаров Юрий Федорович; руководитель департамента труда и занятости Бай Юрий Александрович; и.о. руководителя департамента образования Воронежской области Наталья Валерьевна; ректор ВГУ Ендовицкий Дмитрий Александрович; ректор ВГУИТ Попов Василий Николаевич; ректор ВГТУ Проскурин Дмитрий Константинович; ректор ВГЛТУ Драпалюк Михаил Валентинович представители предприятий и организаций, различных органов власти, политических партий, образовательных учреждений, где обсудили ряд наиболее острых вопросов, связанных с трудоустройством молодежи.

От Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в работе круглого стола участвовали проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Т.Н. Петрова, начальник Учебного Управления Н.В. Страхова, декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками И.И. Либина.

Начальник Учебного управления Наталия Викторовна в своем выступлении затронула вопросы трудоустройства, отметив востребованность выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в условиях эпидемии COVID-19. Воронежский медицинский университет входит в топ 10 наиболее эффективных регионов по эффективности трудоустройства лиц, завершивших обучение по программам ординатуры по договорам о целевом обучении. На борьбу с новой коронавирусной инфекцией привлекаются дополнительные специалисты, так, 184 преподавателя и 840 студентов и ординаторов медицинского университета им. Н.Н. Бурденко привлечены для работы в медицинских организациях региона, из них 523 человека оказывают помощь больным с COVID-19.

Декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками рассказала о Воронежском медицинском Предуниверсарии - совместном образовательном проекте предпрофессионального образования ФГБОУ ВО ВГМУ, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента здравоохранения Воронежской области.

Результатом обсуждения вопросов трудоустройства подростков и молодежи станет пакет конкретных предложений, в том числе основанных на действующих в регионе лучших практиках, для последующего вынесения и рассмотрения их на комитете Государственной Думы по молодежной политике, как основу для формирования законодательных предложений в рамках законов о трудоустройстве подростков и молодежи.

Учебное управление,
факультет довузовского образования и работы с выпускниками