03.11.2021

Информирование студентов о выдающихся зарубежных и отечественных ученых-гигиенистах

В рамках дисциплины «Введение в специальность «гигиена»» в период с 27.10.2021 по 01.11.2021 в целях профессионально-трудового и научно-образовательного воспитания с обучающимися 1 курса медико-профилактического факультета ассистентом Е.П. Гайдуковой проведены семинары в формате он-лайн «Вклад отечественных ученых в становление и развитие гигиены поселений».

Обучающимся были представлены видеоматериалы « Сердце, отданное людям. Макс Петтенкофер» о выдающемся ученом, основоположнике гигиенической школы Западной Европы; отечественных ученых, стоявших у истоков различных гигиенических направлений и заложивших основу современной санитарно-эпидемиологической службы ( Ф.Ф Эрисман, А.П. Доброславин, Г.В. Хлопин и др.)

Студенты получили знания о формировании гигиенических школ, принципах организации и содержании профилактических мероприятий по предупреждению или уменьшению степени неблагоприятного влияния на человека вредных факторов и условий внешней среды, отработали умение сбора информации и навыки работы с поисковыми системами, визуализации данных с использованием стандартных программных средств, представив индивидуальные задания в формате презентаций.

Кафедра гигиенических дисциплин