22.10.2021

Участие во II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности добычи и использования калийно-магниевых солей»

Сотрудники кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Е.В. Дорохов и В.А. Семилетова приняли участие во II Международной научно-практической онлайн конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности добычи и использования калийно-магниевых солей» 21 октября 2021 г., Пермь, Россия.

Конференция осветила следующие вопросы спелеоклиматотерапии: общие проблемы обеспечения безопасности труда и управления рисками; обеспечение безопасности ведения горных работ на калийных рудниках; методы и средства использования уникальных свойств калийно-магниевых солей в лечебно-оздоровительных целях.

Наши коллеги рассказали о развитии научных исследований по влиянию спелеоклиматотерапии на организм человека на кафедре нормальной физиологии, начиная с 1994 года, когда Е.В. Дорохов на базе ООО «Рудгормаш» начал работать над своей кандидатской диссертацией (защищена в 1997 году).

В 2006 году с подачи Дорохова Е.В., нынешнего заведующего кафедры, на кафедре нормальной физиологии были построены две спелеокамеры – для человека и для животных. И чуть позже - защищены две кандидатские диссертации (О.А. Жоголевой и Н.П. Горбатенко, научный руководитель – профессор В.Н. Яковлев). В настоящее время проблема исследования влияния спелеоклиматотерапии на организм человека является приоритетной, выполняются кандидатские и докторские диссертации, студенческие научные работы.

Доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ, к.б.н. В.А. Семилетова, в течение последних нескольких лет занимается изучением тонких физиологических механизмов кратковременного и долговременного воздействия спелеоклиматотерапии на организм здорового человека. В своем научном докладе она рассказала об эффекте кратковременного влияния спелеоклиматотерапии на ЭЭГ человека.

Сотрудники кафедры нормальной физиологии