mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.10.2021

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины»

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины»

В рамках 52-го Межрегионального форума «Здравоохранение Черноземья» 5 октября 2021 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины», аккредитованная Минздравом России (6 кредитов).

В качестве организаторов конференции выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (кафедра общей гигиены), Департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежское отделение некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей».

Cложная эпидемиологическая ситуация в России не стала преградой для проведения конференции: уже в который раз она проходит в режиме онлайн, что делает её открытой для специалистов из разных регионов России.

В работе конференции приняли участие около 200 человек различных медицинских организаций. Данное мероприятие рассчитано на врачей, имеющих специальности: гигиена питания, гигиена труда, гигиеническое воспитание, коммунальная гигиена, медико-профилактическое дело, общая гигиена, санитарно-гигиенические лабораторные исследования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: ректор Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Есауленко Игорь Эдуардович, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Нехаенко Наталия Евгеньевна, председатель торгово-промышленной палаты Воронежской области Гончаров Юрий Федорович, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Чубирко Михаил Иванович, отметив значимость проводимого мероприятия в системе непрерывного медицинского образования для специалистов, представляющих медико-профилактическое направление.

На конференции были рассмотрены современные гигиенические проблемы питьевого водоснабжения населения в лекции начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Шукелайть Александра Болеславовича. В лекции профессора кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО Чубирко Михаила Ивановича затронуты гигиенические проблемы организации санитарно-защитных зон. Проблемная лекция «Гигиеническая оценка профессиональной заболеваемости на региональном уровне» прочитана доцентом кафедры эпидемиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Каменевой Ольгой Владимировной. Профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО Пичужкина Нина Михайловна рассмотрела «Социально-гигиенический мониторинг как инструмент обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Лекторы продемонстрировали блестящее владение излагаемым материалом, умение разнообразить его с помощью современных технических средств, а также знание нормативных документов.

В результате работы конференции участники расширили свои представления о современных проблемах гигиены и профилактической медицины; методах гигиенической оценки окружающей среды с учетом вклада вредных и опасных для здоровья факторов; способах разработки управленческих решений в рамках мониторинга за санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Участники образовательного мероприятия показали свою активность и заинтересованность в тематике лекционных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения прочитанных лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Работа лекторов и участников научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины» отвечает самым высоким требованиям профессионального медицинского сообщества.

Кафедра общей гигиены