mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.10.2021

Итоги акции «Измерь свое артериальное давление»

Итоги акции «Измерь свое артериальное давление»

Гипертония — это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Лишь у половины из нас давление не выше 120/80 (врачи считают его оптимальным). Первая величина — систолическое (верхнее) давление показывает, с каким усилием сердце выталкивает кровь в артерии, а вторая — диастолическое (нижнее) соответствует давлению в промежутке между сердечными сокращениями. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Примерно у каждого четвертого взрослого давление 140/90 или выше, а это уже гипертония. Еще у четверти населения показатель промежуточный, т.е. они предрасположены к гипертензии.

К сожалению, треть гипертоников о своей болезни — гипертонии, даже и не догадываются, поскольку повышенное кровяное давление само по себе боли не вызывает. Однако со временем чрезмерная нагрузка на стенки артерий повреждает их внутреннюю поверхность. На возникающих шероховатостях легко откладываются холестериновые бляшки. Это сужает просвет сосудов и повышает вероятность образования в них сгустков (тромбов). Тромбы могут закупорить артерии, снабжающие кровью сердце или головной мозг, что приводит к омертвению их участков, т.е. инфаркту или инсульту. Даже если такое не случается, сужение артерий повышает их сопротивление кровотоку, а значит, и нагрузку на сердце.

В 2021 году ежегодная акция «Измерь своё давление!» прошла 30 сентября. Акция организована совместными усилиями сотрудников БУЗ ВО ВГКБ №3 и сотрудников кафедры организации сестринского дела ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Студенты 1 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (обучающиеся по специальности сестринское дела) под руководством преподавателей кафедры организации сестринского дела провели санитарно-просветительскую работу среди пациентов кардиологического, урологического, хирургического, терапевтического отделений. Они давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли памятки и буклеты по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятие проводилось с соблюдением мер инфекционной безопасности: обязательное измерение температуры тела, использование дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

В своих беседах будущие медработники подчеркивали, что гипертонию можно предупредить. Были озвучены следующие рекомендации для профилактики гипертонии:

1. Похудейте! В одном из проводившихся исследований, 15 тучных людей с нормальным давлением сбросили за 3 месяца в среднем по 6 кг. За это время их верхнее давление упало на 12 пунктов, а нижнее — на восемь.

2. Снижайте потребление соли. Если вы привыкли тянуться к солонке за столом, надо избавляться от этой привычки. Может быть, сначала покажется пресновато, но, если заменить соль пряностями или просто попробовать насладиться новым для себя вкусом знакомого блюда, обойтись без лишнего натрия не так уж сложно. Не солите при готовке. Начните с недосаливания. Поэкспериментируйте с приправами. Перед вами откроется широкое поле новых ароматов и вкусовых ощущений. Ваше вкусовое восприятие станет богаче.

3. Ограничьте себя во всевозможных солениях и маринадах, копченостях, чипсах и многих полуфабрикатах.

4. Добавьте в свой рацион полезные продукты, в состав которых входят калий, магний. Лучшие источники калия — печеный картофель, курага, бананы. Магнием богаты рис, авокадо, шпинат, пикша, геркулес, картофель, фасоль, йогурт и бананы.

5. Избегайте стрессов. В состоянии стресса организм выделяет гормоны, которые заставляют сердце сокращаться чаще, а кровеносные сосуды сужаться. В результате давление крови может подскочить до опасной отметки. Поэтому для профилактики гипертонии вовремя распознавать стресс и научиться его снимать. Один из лучших способов избавиться от стресса — ежедневно делать дыхательные упражнения. Когда вы взволнованы, дыхание становится очень поверхностным, и это может войти в привычку. А глубокое дыхание успокаивает нервную систему. Просто 5 минут утром и вечером медленно, глубоко подышите. Сосредоточьтесь на том, как воздух входит в легкие и выходит из них. Если в голову лезут другие мысли, просто больше думайте о дыхании.

6. Уменьшите потребление алкоголя, либо откажитесь от него полностью. Алкоголь помогает расслабиться, но одновременно вызывает скачок давления. Точный механизм этого не однозначен. Возможно, этиловый спирт заставляет почки удерживать в крови натрий и воду или ссужает кровеносные сосуды.

7. Бросьте курить. Каждая сигарета повышает давление на 10−20 пунктов и этот эффект сохраняется 15−30 минут. Если вы курите 30 раз в день, это прямая дорога к гипертонии.

8. Старайтесь больше двигаться. Наукой доказано, что регулярные физические нагрузки — один из лучших способов профилактики гипертонии.

Также участники акции рекомендовали посетителям при появлении первых признаков заболевания: ускоренное сердцебиение, болевые ощущения в области сердца, одышка, головокружение и т.д. срочно обратиться к врачу! Студенты, в свою очередь, получили опыт общения с пациентами и закрепили навыки профилактической работы, которая является неотъемлемой частью профессиональной деятельности медицинской сестры.

Берегите себя и будьте здоровы!

5.jpg

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Преподаватель кафедры организации сестринского дела Добрынина Е.А.