mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.09.2021

О деятельности студенческого литературного клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

О деятельности студенческого литературного клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Медицина – моя законная жена,
а литература – любовница.
А.П. Чехов

Литературный клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является одной из форм студенческого самоуправления, представляющей собой объединение лиц, пишущих свои литературные произведения, и лиц, любящих речь, слово, книгу как явления общества, природы человека.

Литературный клуб является молодой организацией, с момента образования которой не прошло еще и года. Однако за время своей деятельности успела реализовать несколько проектов, среди которых «Литературно-поэтический проект», «Перо ВГМУ», «Книга месяца», а также мероприятия, посвященные литературным датам, жизни и творчеству поэтов и писателей.

Любовь к культуре и литературе продолжает жить в каждом человеке, соответственно литературный клуб – место для реализации своих творческих идей, изучения русской и зарубежной литературы. Литературный клуб способствует объединению людей, владеющих в достаточной мере навыками языка, что немаловажно в эпоху кризиса грамотности, а также людей, уважающих литературу как вид искусства – людей творческих. Поскольку студенты в преобладающем большинстве – молодёжь, наличие клуба стимулирует формирование внутривузовского круга общения по интересам.

С 1 октября 2020 года членами Литературного клуба были реализованы следующие проекты.

1. «Литературно-поэтический проект». В рамках данного проекта было опубликовано более 25 видео с художественным прочтением стихотворений как классических, так и современных авторов. Литературные вечера, посвященные творчеству Александра Александровича Блока, поэта Серебряного века, публициста, а также жизни и творчеству Афанасия Афанасьевича Фета, великого русского поэта-романтика.

2. «Книга месяца ВГМУ». Литературный клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко активно сотрудничает с Объединенной научной медицинской библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Совместными усилиями создан проект «Книга месяца ВГМУ», в рамках которого происходит знакомство с произведениями отечественных и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу, а также обсуждение данных книг. Мероприятия проводятся в игровой форме, что делает их интересными большему кругу обучающихся.

С помощью жеребьевки случайным образом из членов клуба определяется ведущий, который бросает «вызов», выбирая совершенно любое литературное произведение, любого жанра и объёма на свой вкус. Игроки в течение месяца знакомятся с данным произведением и на очередном собрании делятся по поводу прочитанного произведения. Благодаря таким «литературным вызовам» студенты могут познакомиться с произведениями, на которых при иных обстоятельствах вряд ли обратили бы внимание. Данный проект помогает увлечь студентов художественной литературой и повысить их уровень начитанности.

3. «К имени моему Марина – прибавьте – мученица». Проект был организован и проведен в апреле 2021г. и посвящен жизни и творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой. Он был реализован при поддержке отдела по воспитательной работе и молодежной политике, Объединенной научной медицинской библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также при участии зав. сектором по гуманитарной работе Печурицы Людмилы Васильевны. Мероприятие было организовано в поддержку культурного достояния нашей страны и направлено на развитие творческого потенциала обучающихся. Участники смогли попробовать свои силы в литературном искусстве и на некоторое время забыть о рутине учебных будней, погрузившись в творческий процесс.

Встречу посетили не только члены клуба, но и студенты, неравнодушные к поэзии. При поддержке Объединенной научной медицинской библиотеки нашего университета был организован стенд памяти, посвящённый творчеству Марины Цветаевой, импровизированная сцена и зрительный зал. На заседании студенты удивили зрителей не только вдохновенной декламацией известных строк, но и музыкальным исполнением некоторых стихотворений. Каждый из присутствующих смог ощутить эмоции и переживания Марины Цветаевой, понять душевные порывы поэтессы, по-настоящему проникнуться к ее творчеству и даже немного изучить историю, погрузившись во времена революционной России. А поддержка со стороны зрителей помогла участникам справиться с волнением и ещё лучше сплотила наш студенческий коллектив.

4. «Перо ВГМУ» – один из новых проектов, созданных Литературным клубом нашего университета. В рамках данного проекта юные писатели и поэты получают возможность публикации своих работ в группах Литературного клуба в социальных сетях. С 25 февраля по 1 июня было опубликовано 4 работы студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Среди них: стихотворения «Песочный парус на рассвете» студентки медико-профилактического факультета Поповой Юлии, «Задышала роща полногрудно» студентки стоматологического факультета Сердюковой Александры, «К Венере» студента лечебного факультета Евгений Соболева, «В.О.» студентки педиатрического факультета Косыгиной Анны.

5. Экскурсия по литературным местам г. Воронежа «Литературный Воронеж». Экскурсия была организована в апреле 2021 года Литературным клубом совместно с Экскурсионным клубом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Участники посетили памятник Сергею Александровичу Есенину, возле которого прозвучали его стихотворения, Платоновский сквер, памятник знаменитому Белому Биму и дом, в котором родился и жил лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин.

6. «Поэтический вечер». Мероприятие, на котором воздух пронизан поэзией. На подобных вечерах студенты читают свои самые любимые стихотворения. Здесь всегда царит дружная, теплая атмосфера и вдохновение.

Любовь к культуре и литературе продолжает жить в каждом человеке, соответственно литературный клуб – место для реализации своих творческих идей, изучения русской и зарубежной литературы. Литературный клуб способствует объединению людей, владеющих в достаточной мере навыками языка, что немаловажно в эпоху кризиса грамотности, а также людей, уважающих литературу как вид искусства – людей творческих. Поскольку студенты в преобладающем большинстве – молодёжь, наличие клуба стимулирует формирование внутривузовского круга общения по интересам.

А вот как отзываются о Литературном клубе студенты.

Попова Юлия, заместитель руководителя Литературного клуба, студентка 3 курса медико-профилактического факультета, рассказывает: «Примерно год назад, я совершенно случайно попала на «поэтический вечер». Там читали стихотворения, обсуждали книги и светские сплетни писателей. Царила нереально душевная атмосфера, которая заставила меня влюбиться в Литературный клуб навсегда.
Сегодня я уже не представляю свою жизнь без Литературного клуба и ребят, в нем состоящих, которые стали мне как семья. Конкретно я веду Инстаграм нашего клуба, рассказываю о проведенных мероприятиях, освещаю и помогаю распространять информацию о предстоящих.
Больше всего мне запомнился вечер, посвящённый Марине Цветаевой, вышло масштабное, яркое мероприятие, на котором был поставлен сценарий о жизни поэтессы и её ключевых и значимых событиях.
Хотелось бы видеть более активного участия ребят в нашем клубе. И для более активного сбора единомышленников можно привлекать ребят из других вузов Воронежа, чтобы делать наши мероприятия ещё масштабнее, красочнее и интереснее». 

«В литературный клуб я вступила, поскольку пишу. Стихи. Достаточно долго уже, хоть и с малой частотой. Клуб – попытка встретить единомышленников в новой для меня среде студентов.
Мне приятно наблюдать за его развитием, становлением. От имени литературного объединения несколько раз участвовала в конкурсах поэтических работ.
Но более всего запомнилось не это, а вечер, посвящённый Марине Цветаевой. Я была зрителем - пришла по сырой весне в библиотеку вуза, присела за один из столиков, стоящих где-то сзади, и... Стихи, стихи, стихи! Молодыми звенящими голосами. Режущие, пулевые, надрывные стихи Цветаевой и юность, блестящие глаза коллег-студентов и живая умная речь. В дальнейшем очень хотелось бы видеть секционирование клуба на читателей, писателей, поэтов; привлечение новой аудитории и публичные творческие вечера, возможно, с приглашением гостей-литераторов», - рассказывает студентка 2 курса стоматологического факультета Сердюкова Александра.

Горохова Ирина, председатель Национальный палаты, а также активист нашего клуба, студентка 3 курса стоматологического факультета, также поделилась своими впечатлениями: «Еще в школе литература была, пожалуй, самым любимым предметом. В произведениях художественной литературы я находила отражение собственной жизни. Это удивительно, когда на страницах книги появляется персонаж, так сильно откликающийся твоему сердцу. Литературный клуб нашего вуза дает возможность поделиться своими наблюдениями, впечатлениями, переживаниями с другими ребятами. Это уже не школьный формат. Здесь есть свобода выражения и мысли. Здесь есть место творчеству литературному, поэтическому. Я верю, что чем более культурное общество, тем меньше недопонимания и проблем в нем существует. Я принимаю активное участие в деятельности литературного клуба. Я люблю придумывать новые форматы мероприятий; и так здорово, когда другие активисты клуба подхватывают идею, и мы все вместе воплощаем ее. Больше всего мне запомнилось первое мероприятие, которое я посетила – поэтический вечер. Мы читали стихи и потом обсуждали, почему выбрали то или иное произведение. Было очень атмосферно и интересно, каждый делился своими эмоциями. Я желаю клубу развития и вдохновения! Вместе мы делаем этот мир лучше!»

Литературный клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко планирует преумножать число обучающихся, задействованных в деятельности клуба, выйти на уровень межвузовского взаимодействия, а по итогам проекта «Перо ВГМУ» выпустить сборник с произведениями участников данного проекта. Клуб стремится стать голосом красоты, художественности и голосом медицины единовременно.

ЛитКлуб 1.jpg

Анна Косыгина,
руководитель Литературного клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,
студентка 3 курса педиатрического факультета