28 сентября - День борьбы с бешенством

Бешенство является природно-очаговым особо опасным смертельным инфекционным заболеванием, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus).

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким животным относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период.

Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

image.jpg

В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям.

Передачу бешенства можно остановить путем вакцинации собак и профилактики собачьих укусов.

Решающее значение для решения проблемы бешенства имеет взаимодействие между различными секторами и многостороннее сотрудничество по всем аспектам охраны здоровья населения, включая разъяснительную работу с населением, программы повышения осведомленности и кампании вакцинации.

Кафедра детской хирургии

Информация по бешенству.jpg