21.09.2021

О деятельности обучающихся в рамках развития студенческого самоуправления университета

Совет обучающихся, а также студенческие советы факультетов и институтов в начале сентября провели организационные заседания, на которые пригласили первокурсников.

Студенческое самоуправление – это форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важнейших вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развитие её социальной активности, поддержку социальных инициатив. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уделяется особое внимание её развитию, так как студенческое самоуправление является также одной из форм воспитательной работы, направленной на формирование разносторонне развитой, творческой личности с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и обладающих необходимыми социально-личностными компетенциями.

31 августа 2021 года состоялось совместное организационное заседания Совета обучающихся университета и Отдела воспитательной работы и молодежной политики. Начальник отдела П.А. Красюков ознакомил собравшихся с Рабочей программой воспитания ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (принята на заседании ученого совета университета 25.02.2021, протокол №7) и календарным планом событий и мероприятий воспитательной направленности с обучающимися ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России на 2021-2022 учебный год (от 30.08.2021г.). Павел Александрович поздравил всех с наступающим новым учебным годом, пожелал успешной учебы, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Студенческий совет лечебного факультета провел организационное собрание 7 сентября 2021 года. Председатель совета, студентка 5 курса Анна Викторовна Кравцова рассмотрела следующие вопросы: выборы председателя, заместителя председателя и секретаря, организацию подготовки к мероприятию «Первокурсник», обсуждение плана на месяц.

Леч2.jpg  Леч1.jpg

Организационное собрание Студенческого совета педиатрического факультета прошло 2 сентября 2021 года. Председатель Совета, студентка 3 курса Ангелина Александровна Градюк сосредоточила внимание на подготовке к творческому вечеру «Первокурсник-2021», рассказала о первокурсниках, которые вошли в состав совета, ознакомила с месячным планом студсовета.

Пед 1.jpg

Студенческий совет фармацевтического факультета провел организационное собрание 6 сентября 2021 года. Председатель Совета, студентка 4 курса Елизавета Александровна Костина познакомилась со студентами первого курса, доложила об организации работы студсовета в 2021-2022 учебном году и об участии студентов фармацевтического факультета в творческом вечере «Первокурсник-2021».

Фарм 1.jpg

Студенческий совет медико-профилактического факультета провёл организационного собрание 1 сентября 2021 года. Председатель Совета, студентка 4 курса Маргарита Михайловна Попова коснулась вопросов структуры и организации студенческого совета, тьюторского движения на факультете, особенностей организации и проведения мероприятий в условиях новой коронавирусной инфекции, профориентационной работы в выборе научных работ для дальнейшего определения специальности, о приближающемся вечере творчества «Первокурсник-2021», о медиа-активности в социальных сетях. На собрании студенты познакомились с составом совета и представителями деканата медико-профилактического факультета.

МедПроф 2.jpg

Студенческий совет Института стоматологии провёл организационное собрание 15 сентября 2021 года. Председатель совета, студентка стоматологического факультета 5 курса Анастасия Михайловна Каневская рассмотрела вопрос сценария для приближающегося вечера творчества «Первокурсник-2021», познакомила с новыми участниками актива, а также передала свои полномочия председателя исполняющему обязанности председателя, студентке стоматологического факультета 4 курса Виктории Евгеньевне Орловой.

Стомат 2.jpg

Студенческий совет Института сестринского образования провёл организационное собрание 6 сентября 2021 года. Председатель Совета, студентка 3 курса Марианна Ивановна Лемак представила первокурсникам молодежных лидеров, профоргов, а также тьюторов. Обсуждалась работа по подготовке к творческому вечеру «Первокурсник-2021» и месячного плана студсовета.

ИСО 1.jpg

Студенческий совет Международного института медицинского образования и сотрудничества провёл организационное заседание 11 сентября 2021 года. Председатель Совета, студент 4 курса Гош Аркаправо рассказал о тьюторском движении в МИМОС, о повышении медиа-активности студсовета, о приближающемся вечере творчества «Первокурсник 2021» и о мероприятии «Национальная кухня».

МИМОС 2.jpg

На всех организационных заседаниях студенческих советов председатели ознакомили членов организации и активистов с Рабочей программой воспитания ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и Календарным планом событий и мероприятий воспитательной направленности с обучающимися ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России на 2021-2022 учебный год. Также хочется отметить, что на всех собраниях присутствовали первокурсники, которые с первых дней пожелали принять в их работе активное участие.

Отдел воспитательной работы
и молодежной политики