mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.09.2021

«Воспоминания - это тот единственный рай, из которого нас не могут изгнать»

«Воспоминания - это тот единственный рай, из которого нас не могут изгнать»

В четверг, 9 сентября 2021 года, прошла встреча бойцов медицинских отрядов РСО штаба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с ректором университета Есауленко Игорем Эдуардовичем. Повесткой встречи стало обсуждение итогов работы медицинских отрядов в течение лета 2021 г.

С приветственным словом выступила Юлия Михайловна Анохина, заместитель декана лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Она представила участников встречи: бойцов отрядов, командира регионального штаба РСО Сабынина Дениса, декана лечебного факультета Красноруцкую Ольгу Николаевну, проректора по воспитательной работе и информационной политике Морозова Алексея Николаевича и ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко Игоря Эдуардовича. Кратко объявив повестку дня, она объявила первого докладчика.

О деятельности бойцов ВГМУ в рамках Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия-2021», г. Новосибирск рассказал командир Штаба СО ВГМУ Родин Иван. Студент представил результаты работы «Академии», поделился опытом участия в хирургических операциях и мыслями, как это натолкнуло его на размышления о выборе направления дальнейшей деятельности в медицине. Бойцы очень подружились с медицинским персоналом и до последнего не хотели, чтобы заканчивался их третий трудовой семестр.

Следующим выступил студент 2 курса лечебного факультета Любарь Григорий, мастер Штаба СО ВГМУ. Он рассказал о деятельности бойцов ВГМУ в рамках Всероссийского студенческого медицинского отряда «Атлант – 2021», г. Новокузнецк. Григорий поделился яркими впечатлениями от поездки и разнообразием завоёванных в ходе третьего трудового триместра наград, среди которых звание лучшего бойца недели по итогам общего голосования и благодарность от губернатора Кузбасса. Целина подарила ребятам много новых друзей, работу в отделении больницы и знакомство с другим городом.

Кочетова Марина, студентка 4 курса лечебного факультета, выступила с итогами деятельности СМО в г. Анапа, пансионат «Звездочка». Ребята активно помогали медицинскому персоналу в осуществлении медсестринской деятельности. Они курировали здоровье детей, отдыхающих в пансионате. Студенты помогали и в здравпункте, и на футбольных матчах, и на море под жарким солнцем Анапы.

Завершил доклады бойцов Падиев Магомед. Он рассказал о деятельности бойцов ВГМУ в рамках работы на базе санатория «Шахтинский текстильщик», г. Туапсе. Студент рассказал о клиническом случае ребёнка с гипогликемической комой, которого удалось спасти благодаря быстрому и правильному реагированию наших студентов. Своевременно оказанная помощь привела ребёнка в чувство и послужила причиной особой благодарности его мамы.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко подвёл итоги работы обучающихся. Он рассказал историю деятельности студенческих медицинских отрядов в ВГМИ. Первый отряд на базе нашего университета был сформирован в 1964 году при активном участии профессора Константина Михайловича Резникова. Ректор ВГМУ также участвовал в работе студенческих медицинских отрядов. Он начинал свою деятельность в рамках отряда «Solaris». Результатом деятельности Игоря Эдуардовича в студенческих медицинских отрядах стала Правительственная награда в 1986 году. Ректор ВГМУ в своей речи отметил положительные моменты трудовой деятельности - формирование профессиональных навыков, увлекательные минуты общения со сверстниками и старшими коллегами, спортивные достижения и культурно-массовые мероприятия. Стремление расширить знания о своей профессии, несомненно, развивает личность.

Завершил встречу командир регионального штаба РСО Сабынин Денис. На данный момент в воронежских студенческих отрядах состоит 3500 человек. По итогам этого года воронежцы признаны лучшим региональным отделением РФ по комиссарской деятельности. Командир штаба обозначил цели дальнейшей работы движения российских студенческих отрядов. Уже в ноябре этого года состоится Всероссийский слёт РСО, на котором соберутся более 2500 бойцов. Денис подробно описал проживание, транспорт и развлекательную программу участников, а также призвал студентов ВГМУ оказать поддержку в организации и проведении мероприятия.

Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере, наполненной памятными чувствами участников. «Воспоминания – это тот единственный рай, из которого нас не могут изгнать» – сказал Игорь Эдуардович. И это высказывание очень точно описывает все приятные моменты третьего трудового триместра.

Деканат лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко