mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.09.2021

3 сентября отметили памятную дату: День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября отметили памятную дату: День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом – новая памятная дата России, она была установлена 21 июля 2005 года в память о трагедии в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

Теракт в небольшом североосетинском городке Беслане, потряс, без преувеличения, весь мир. Утром 1 сентября, во время торжественной линейки здание школы №1 захватили террористы. Они согнали детей, родителей и педагогов в здание школы, заминировали его и три дня удерживали 1100 человек в качестве заложников. Совершившие теракт боевики чеченского террориста Шамиля Басаева пытали заложников (в основном это были женщины и дети) – на протяжении трех дней они оставались без воды и еды.

3 сентября состоялась встреча помощника ректора по безопасности В.Н. Дикарева с иностранными обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В ходе встречи были рассмотрены вопросы законодательства Российской Федерации, касающиеся антитеррористической и противо экстремисткой направленности деятельности.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучаются около 800 иностранных граждан из 50 иностранных государств. В ВГМУ создана благоприятная кросс-культурная среда, студенты медики не приемлют террористическую идеологию, экстремистские проявления в любой форме, разжигание национальной розни и вражды.

Ректорат