22.07.2021

История НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (видео)

Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины (НИИ экспериментальной биологии и медицины, НИИ ЭБМ) является структурным подразделением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и образован на основании решения Ученого Совета приказом ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2011 году на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ).

Деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными и методическими документами Минобрнауки, Уставом, нормативными актами Университета и Положением о НИИ экспериментальной биологии и медицины Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Научно-исследовательская и инновационная деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины наряду с образовательной миссией является обязательным и важнейшим элементом профессиональных компетенций Университета, входит в качестве непременной составной части в обучение и подготовку специалистов.

Основная цель НИИ ЭБМ:

Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ и внедрение результатов выполненных исследований в практическое здравоохранение.

Главные направления научно-исследовательской деятельности НИИ ЭБМ:

• Закономерности морфо- и иммуногенеза в клинической и экспериментальной практике.

• Клинико-морфологические особенности процессов регенерации тканей организма при использовании инновационных технологий.

• Молекулярно-морфологические и молекулярно-генетические аспекты современных методов диагностики социально значимых заболеваний и оценка эффективности проводимой терапии.

• Исследование морфологических, молекулярно-генетических и биохимических изменений в норме и патологии.

• Морфофункциональные основы космической биомедицины.

НИИ ЭБМ