13.07.2021

Литературный проект «Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке»

Интересуетесь литературой и мечтаете стать знаменитым писателем?
Примите участие в Национальной молодежной Литпремии @Роскультцентр!

Ежегодная «Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке» предоставляет начинающим писателям уникальную возможность опубликовать свое произведение, открыть свою аудиторию и найти своё издательство. Цель Премии - формирование профессионального молодежного литературного сообщества, популяризация литературного творчества среди молодежи, системная поддержка. создание условий для обучения, выявления и продвижения наиболее ярких и талантливых молодых авторов, пишущих на русском языке, повышение общественного интереса к русскому языку и современной литературе.

В 2021 году в Премии представлено семь номинаций: «Нонфикшин». «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия». «Комиксы», «Детская книга». По итогам экспертной оценки лучшие 35 работ попадут в шорт-лист Премии, из которого Жюри выберет лауреатов премии 2021 г.

Участники: граждане Российской Федерации, в возрасте oт 18 до 35 лет, являющиеся молодыми прозаиками, поэтами и сценаристами.

Заявки принимаются по следующим номинациям:

«Нонфикшн».
«Остросюжетный роман»
«Фантастика»
«Фэнтэзи»
«Поэзия»
«Комиксы»
«Детская книга»
«Электронная книга» (Специальная номинация)

На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.

Партнерами Премии являются издательство «Эксмо», ГК «ЛитРес», ООО «Литмаркет», Издательство «Вакоша», ИД «Питер» и др.

Сроки проведения конкурса: с 31 мая по 13 ноября 2021 года.

Период приема заявок: 31 мая – 23 августа 2021 года.

Работа экспертною совета Премии: с 23 августа по 19 октября 2021 года.

Оценка жюри: с 19 октября но 1 ноября 2021 года.

Подведение итогов и церемония награждения участников Премии: с 11 ноября по 13 ноября 2021 года.

Первым этапом проекта в 2021 года станет образовательный курс, в рамках которого издательства-партнеры Премии, литературные блогеры, литературные агенты, редакторы предоставят участникам полное понимание требований издательств перед книжными произведениями по каждой номинации и дадут предметное представление о книжном рынке и его функционировании.

Победители Премии 2020 года получили возможность заключить авторский договор на издание произведения в издательской группе «Эксмо-АСТ». возможность публикации в «Литературной газете». Победитель в номинации «Электронная книга» подписал контракт на издание произведения в «ЛитРес» и продвижение произведения на всех ресурсах ГК «ЛитРес». Все финалисты Премии получили возможность пройти обучение в Писательской Академии Эксмо.

Для подачи заявки необходимо:

1. Пройти регистрацию на портале АИС «Молодежь России»

2. Выбрать в разделе «мероприятия» Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке

3. Выбрать номинацию и заполнить заявку в соответствии с указанными требованиями

4. Опубликовать номинируемое произведение на одном из предлагаемых системой сервисов: ЛитРес, Литмаркет или Яндекс.Диск

5. Внести ссылку на работу, опубликованную на одном из указанных сервисов, в анкету участника в личном кабинете на портале АИС «Молодежь России».

Заявки принимаются до 23 августа 2021 года.

Подробнее о Литпремии читайте на сайте и в Положении.

Отдел воспитательной работы и молодежной политики