13.07.2021

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускница лечебного факультета Яна Никонова

Всероссийская акция #СНаукойвСердце – это акция, которая посвящена историям успеха выдающихся выпускников отечественных вузов 2021 года. В рамках этой акции Совет обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запускает проект «Гордимся нашими выпускниками», который будет включать в себя серию статей о выпускниках нашего университета, отличившихся выдающимися достижениями в научной, общественной, спортивной и культурной сферах.

Яна Никонова — выпускница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая в этом году окончила лечебный факультет с красным дипломом.

Поступив на первый курс, Яна поняла, что стандартное обучение по программе хочет совмещать с иной деятельностью. Именно поэтому в первый же год обучения она вступила в турнирную команду нашего университета. В ее составе она участвовала во Всероссийском Турнире Трёх Наук, даже дошла до финала. А на втором курсе Яна сменила капитана команды и взяла на себя его обязанности.

«Именно в этот год мы заняли третье место по ЦФО, привезли награды в нашу Alma mater и доказали, что образование получаем фундаментальное, можем соревноваться не только в медицинских конкурсах, олимпиадах, турнирах, но и в тех, где требуется знание математики, физики и химии на очень высоком уровне», — вспоминает выпускница.

На третьем курсе, когда начались базовые клинические дисциплины, Яна переместила своё внимание на конференции и мероприятия, проводимые нашим университетом. Была в числе участников и организаторов Турнира Медиков, который проводится на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Интерес к патологической анатомии привел ее в научный кружок этой кафедры, заседания которого она с удовольствием посещала.

Несмотря на те изменения, которые внесла в жизнь пандемия, Яна продолжала научную деятельность, участвуя в ежегодной Бурденковской конференции и проводя исследования.

«Абитуриентам и студентам ВГМУ им. Н. Н. Бурденко желаю не терять огня в глазах и с любовью относиться ко всему, что встретится на этом 6-летнем тернистом пути. Без любви к своему делу и профессии в медицине делать просто нечего», — сказала выпускница.

Мы гордимся нашими выпускниками!

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета,