06.07.2021

Памяти Виктора Тимофеевича БУРЛАЧУКА

Ректорат и профком Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, медицинская общественность Воронежской области с глубоким прискорбием извещают, что 5 июля 2021 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтических дисциплин Института дополнительного профессионального образования медицинского университета Виктор Тимофеевич Бурлачук (12.01.1954-05.07.2021).

Прощание состоится 7 июля 2021 года в Благовещенском соборе. Начало панихиды в 12-00, по окончании которой пройдет траурный митинг.

Виктор Тимофеевич Бурлачук в 1977 году с отличием закончил лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н.Бурденко. После окончания интернатуры в 1978-1980 гг. работал врачом-фтизиатром в Воронежском областном противотуберкулезном диспансере. В 1980-1983 гг. обучался в аспирантуре Московского НИИ туберкулеза МЗ РФ. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1984-1986 гг. заведовал отделением Воронежского областного противотуберкулезного диспансера.

С 1986 года он являлся сотрудником ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, где прошел путь от ассистента кафедры госпитальной терапии до заведующего кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО, проректора по лечебной работе, в должности которого он работал с 2003 по 2020 год.

С 1992 года являлся главным внештатным пульмонологом Воронежской области. В 1998 году защитил докторскую диссертацию, посвященную оптимизации диагностики и лечения хронической обструктивной болезни легких. В 1998 году возглавил одну из первых в РФ кафедр по подготовке врачей общей практики (семейных врачей), которая стала центром обучения врачей общей практики всего Центрально-Черноземного региона. Научная деятельность Виктора Тимофеевича Бурлачука была посвящена изучению вопросов фтизиопульмонологии, различных аспектов патогенеза туберкулеза и неспецифических заболеваний легких. Под его руководством защищены 1 докторская и 19 кандидатских диссертаций.

Интеллигентность, человеческое обаяние, высочайший профессионализм Виктора Тимофеевича всегда привлекали к нему окружающих сотрудников, с которыми он щедро делился своим клиническим, научным и педагогическим опытом.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Тимофеевича. Профессор Бурлачук В.Т. навсегда останется в наших сердцах как очень светлый человек, высокопрофессиональный врач, прекрасный учитель и крупный ученый.

Помним, любим, скорбим.

Ректорат, профком ВГМУ им.Н.Н.Бурденко,