mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.07.2021

Молгород-2021: итоги 1 смены. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял активное участие в форуме

Молгород-2021: итоги 1 смены. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял активное участие в форуме

«Молгород» — это молодежный образовательный форум, который ведёт свою работу с 2009 года. Поддержка и формирование молодежного актива Воронежской области – основная идея «Молгорода». Организаторами форума выступает департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодежный центр» и Гражданское Собрание «Лидер».

В этом году Молодёжный образовательный форум Воронежской области «Молгород – 2021» стартует в новом формате. Он предоставляет возможность стать участником уникальной образовательной программы и получить денежный грант на развитие собственной молодёжной инициативы.

1.jpg

«Молгород» поделён на 4 тематические площадки в 2 смены. С 27 июня по 30 июня участники могли посетить площадки «Активные сообщества» и «Активный образ жизни», со 2 июля по 5 июля ребятам предстоит попробовать себя в направлениях «Science Lab» и «Творчество».

2.jpg

Тема первой смены – активная жизненная позиция молодёжи. Для тех, кто интересуется спортом, рациональным питанием, «экологичностью» жизни и активным отдыхом, подготовлена площадка «Активный образ жизни». Направление «Активные сообщества» предназначено для представителей социально-ориентированных НКО, участников студенческих добровольческих организаций, лидеров добровольческих организаций из муниципалитетов, а также руководителей федеральных проектов в регионе. Следующая смена объединит в себе искусство и науку.

3.jpg

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко не могли пройти мимо областного форума, направленного на поддержку молодёжного актива. В работе «Молгорода» приняли участие ребята разных курсов. Кто-то попробовал себя в роли куратора направления, другие провели время за саморазвитием, впитывая в себя знания, полученные на многочисленных встречах и мастер-классах образовательной программы.

4.jpg

Форум не обошёл стороной и сотрудников университета. Заместитель декана лечебного факультета Анохина Юлия Михайловна провела для участников иммерсионно-образовательное шоу «Помоги мне». Она обучила ребят основам первой помощи. Содействие в организации мастер-класса оказали обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с инструктором проекта Зяблицевой Светланой, студенткой 4 курса лечебного факультета. Особенностью шоу является возможность присутствующих погрузиться в реальные жизненные ситуации, требующих оказания неотложной помощи. В результате мастер-класса участники обучились навыкам оказания первой помощи, проверив свои силы в условиях экстренных внештатных ситуаций.

6.jpg

7.jpg

Чем же запомнился форум студентам ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, посетившим 1 смену «Молгород-2021»?

Семиколенова Валерия, студентка группы Л-516:

«Я получила огромное удовольствие от «Молгород-2021» и потрясающе провела время. Могу с уверенностью сказать, что форум дает молодежи уникальную возможность получить знания и напрямую пообщаться с экспертами, государственными и общественными деятелями. Он дал мне заряд на ближайшее время на 100%. После таких мероприятий ты обретаешь ещё большую веру в себя и в то, чем занимаешься. Молодёжный фестиваль направлен на развитие талантов и способностей молодежи. Я приобрела много новых знакомств, знаний и умений, которые помогут мне как в повседневной жизни, так и в профессии врача».

8.jpg

9.jpg

Маргулис Мария, студентка группы Л-513:

«Лично для меня Молгород дал огромный заряд энергии, мотивации, а так же толчок для развития своего проекта. У нас была возможность пообщаться с такими спикерами, с которыми в обычных буднях мы вряд ли бы смогли настроить контакт, а так же получить от них обратную связь. Я считаю, что необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться, в особенности, будущим докторам, а Молгород даёт стопроцентную возможность для получения различных навыков, знаний и умений».

10.jpg

11.jpg

Васецкий Никита, студент группы Л-424:

«Молгород для меня как глоток свежего воздуха! Данный форум подарил мне удивительный новый опыт в сфере развития активных сообществ: была возможность посетить тематически ориентированные лекции, которые вели по-своему исключительные спикеры; так живо и интересно, здорово!

Помимо образовательной части форума была организована досуговая программа: концерты с приглашенными музыкантами, танцевальные номера – все это сопровождалось талантливой работой ведущих.

«Молгород» — это не просто съезд активных и талантливых людей, готовых общаться, делиться опытом и эмоциями, но и дружелюбная, отзывчивая семья!»

12.jpg

Любарь Григорий, студент группы Л-109:

«Форум «Молгород» помог получить мне огромный опыт в различных сферах жизни с помощью большого количества площадок с мастер-классами. Также я нашёл новых друзей, с которыми, надеюсь, буду продолжать общение, познакомился со всей группой организаторов, каждый из которых подарил мне частичку своей души, научил меня чему-то новому. Побывав тьютором, я переосмыслил некоторые вещи, пообщался с разными людьми и узнал много нового. На душе становится радостно от того, что существуют такие форумы, как «Молгород»!»

13.jpg  14.jpg

Пока участники первой смены не устают делиться впечатлениями с друзьями и знакомыми, на второй поток форума отправились другие студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Они принимают участие в работе площадок «Science Lab» и «Творчество». Пожелаем им удачи в совершенствовании себя и развитии молодёжного потенциала Воронежской области!

Деканат лечебного факультета