mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.03.2021

О всероссийском семинар-совещании по вопросам воспитания обучающихся

О всероссийском семинар-совещании по вопросам воспитания обучающихся

В Москве 19 февраля 2021 года прошло Семинар-совещание по вопросу реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Всероссийское семинар-совещание по вопросу реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» прошло в Москве 19 февраля 2021 года на базе Московского государственного университета пищевых производств. Председателем мероприятия был заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Сергеевна Дружинина.

Главной темой семинар-совещания были вопросы воспитания обучающихся в образовательных организациях высшего образования. На мероприятии выступили представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, члены Рабочей группы, а также прошла групповая работа, направленная на получение навыков проектирования документов, предусмотренных № 304-ФЗ.

Открывая семинар-совещание, Е.С. Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях – одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов. «Закон об образовании – это единственный законодательный акт, где юридически закреплено понятие воспитания. И теперь роль воспитательного процесса в становлении компетентного специалиста и качества высшего образования стала более значимой и масштабной», – сказала заместитель Министра.

В мероприятии принял участие Директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Валерьевич Аширов. Он сообщил, что в ближайшее время будет еще один документ от Министерства, в котором будут указаны направления, которые необходимо отражать в том числе и в календарных планах в воспитательной деятельности. «Понятно, что в рамках автономности вузов они будут носить рекомендательный характер, но мы считаем, что именно те направления, которые установлены государством, те векторы, которые установлены правительством, обязательно, с учетом региональной компоненты, с учетом специфики вузов, могут выстроить хороший системный план воспитательной работы, который можно будет оценить именно по тому как и каким образом реализовывалась воспитательная деятельность и, если мы говорим об образовательном процессе – то это наверное определенное количество часов, а если мы говорим о внеучебной деятельности – то это определенное количество мероприятий, но не с точки зрения того, что их должно быть тысячи, а с точки зрения их качества и насыщенности воспитательными моментами.

Далее участники семинар-совещания перешли в рабочие группы, в соответствии с областями образования. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в мероприятии принимал участие начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков, который вошёл в состав рабочей группы здравоохранения и медицинских наук. В ходе обсуждения были сформированы предложения по реализации Федерального закона №304 в вузах имеющие подчинение Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Отдел воспитательной работы и молодежной политики