II Стоматологический форум Черноземья

7-8 июня 2021 года состоялся II Стоматологический форум Черноземья, организованный «DENTALEXPO», Воронежской региональной общественной организацией «Стоматологическая ассоциация» (СтАР), ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и Выставочным Центром «ВЕТА» Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» на базе кинотеатра «Спартак».

На открытии II Стоматологического форума Черноземья с приветственным словом выступил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Приветственное слово ректора проф. И.Э. Есауленко.JPG

В рамках мероприятия состоялось отчетно-перевыборное собрание общественной организации СтАР России, на котором президентом СтАР переизбрана главный врач областной клинической стоматологической поликлиники г. Воронежа к.м.н. О.А. Покидько, выбрано правление СтАР России, в которое вошли 7 заведующих профильными кафедрами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом выступила президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Н.С. Ваделова.

Научная сессия II Стоматологического форума Черноземья «DENTALEXPO» была представлена семинарами, мастер-классом и конференцией.

Научно-практический семинар «Местная и системная фармакотерапия в эндодонтической практике» проводил доцент кафедры терапевтической стоматологии РУДН, член Эндодонтической секции СтАР России, Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), Европейского Эндодонтического общества (ESE), к.м.н. А.В. Зорян.

Научно-практический семинар «Лечение периодонтитов в детской стоматологии» проводила детский врач-стоматолог А.В. Гецман.

Лекции и мастер-класс на тему: «Демонстрация пошаговой установки мини-имплантатов на моделях, работа с инструментами системы» представил физик, специалист по имплантологическим системам А.Л. Ким.

В рамках II Стоматологического форума Черноземья «DENTALEXPO» 8 июня 2021 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения и реабилитации пациентов в хирургической стоматологии» и выставка современного медицинского оборудования, расходных стоматологических материалов, представленная следующими фирмами: ООО ТД «ВладМиВА»; ООО «Д-р Реддис Лэборитариз Лтд»; АО «Красногорсклексредства»; ООО «МК-Гарант»; ООО «СиЭс Медика Черноземья»; ИП «Элит»; ООО «Eurokappa»; АО «Глаксосмиткляйн»; ООО «Фарма-Дентал»; УЦ «Специалист».

Руководителем программного комитета научно-практической конференции выступила начальник Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. А.В. Подопригора.

На открытии конференции с приветственным словом выступил директор Института Стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Д.Ю. Харитонов.

С первым программным докладом «Реконструкция нижней челюсти с помощью эндопротезов из пористого никелида титана» выступил почетный гость научно-практической конференции, Заслуженный врач РФ, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и травматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. Ю.А. Медведев.

С докладами «Антибактериальная химиотерапия в хирургической стоматологии, актуальные проблемы и пути их решения» и «Болевые синдромы в стоматологии» выступил профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. И.В. Степанов.

С докладом «Установка имплантатов под углом при дефиците костной ткани альвеолярных отростков челюстей» выступил к.м.н. Д.Г. Корж.

В межрегиональной научно-практической конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врачи стоматологи-хирурги и челюстно-лицевые хирурги практического здравоохранения г. Воронежа и других регионов, клинические ординаторы кафедры челюстно-лицевой хирургии. В заключении мероприятия были вручены сертификаты участников научно-практической конференции, аккредитованной в системе НМО.

В рамках межвузовского клинического сотрудничества на базе кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена совместная консультация д.м.н., профессора Д.Ю. Харитонова и д.м.н., профессора Ю.А. Медведева пациента с остеонекрозом челюсти.

Совместная консультация проф. Ю.А. Медведева и Д.Ю. Харитонова.jpg

Подготовила д.м.н., доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии Н.С. Моисеева