ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создан штаб российских студенческих отрядов

В последний день апреля, 30.04.2021 г., в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был создан штаб российских студенческих отрядов.

Российские студенческие отряды (РСО) — молодёжная общероссийская общественная организация, созданная в 1961 году при поддержке Министерства образования России. РСО формирует временные трудовые коллективы для оплачиваемой работы в свободное от учёбы время (как правило, летних и зимних каникул).

Студенческие отряды на базе ВГМУ ведут свою историю с прошлого столетия. Так, ректор ВГМУ им Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко является ветераном студенческих отрядов. На некоторое время деятельность медицинских отрядов была приостановлена, однако сейчас движение студенческих отрядов в ВГМУ возрождается.

Администрация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поддержала идею о формировании штаба на базе нашего вуза. Студенты встретились с председателем правления РСО Вячеславом Шамариным и командиром регионального штаба РСО Денисом Сабыниным, которые поделились со студентами основными задачами работы и обсудили важность и актуальность возрождения студенческих отрядов медицинской направленности. Кроме того, обучающиеся познакомились с руководителем медицинских отрядов РСО – Кристиной Сидоровой, которая более детально рассказала о данном направлении. Алексей Николаевич Морозов, проректор по воспитательной работе и информационной политике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, подчеркнул практическую значимость опыта работы в студенческих отрядах – это не только приобретение профессиональных компетенций, но и развитие личностных качеств и навыков грамотного взаимодействия.

В торжественной обстановке было проведено подписание положения о штабе студенческих отрядов. Координатором проекта является заместитель декана лечебного факультета Анохина Юлия Михайловна, а командиром штаба - студент лечебного факультета Родин Иван. Приглашаем всех желающих стать частью команды Российских студенческих отрядов!

Поздравляем ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с таким значимым событием!

Деканат лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко