mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.05.2021

Итоги акции «День милосердия»

Итоги акции «День милосердия»

Ежегодно в канун Дня Победы сотрудниками БУЗ ВО ВОКБ №1 и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводится акция «День милосердия» под девизом «Я принесу добро пациенту и не причиню ему вреда!». В мероприятии принимают участие сотрудники стационара, ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра Организации сестринского дела) и студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко, обучающиеся по специальности «сестринское дело».

В этом году акция прошла с 5 по 7 мая. В ходе акции студенты ухаживали за пожилыми тяжелобольными пациентами кардиологического, кардиохирургического, гематологического отделений. Будущие медики не только проводили гигиенические процедуры ухода за тяжелыми больными (под строгим контролем преподавателей и медицинских сестер больницы), но и беседовали с больными, давали им рекомендации по улучшению качества жизни, делясь своим душевным теплом. Для пациента, находящегося на больничной койке человеческое участие приобретает особенное значение. Участники акции постарались в полной мере реализовать гуманистическую составляющую мероаприятия. Ведь именно медицинская деятельность, как никакая другая, требует ежедневного проявления милосердия.

Проведение подобных мероприятий способствует не только закреплению механических навыков, но и позволяет привить будущим медицинским работникам такие фундаментальные качества, как сочувствие, сострадание, милосердие, стремление помочь людям, которые в этом нуждаются.

Кафедра организации сестринского дела