Итоги студенческой научно-практической конференции «Космос глазами молодежи»

Сегодня в космонавтику приходит новое поколение людей, которое осознанно считает Солнечную систему своим домом. Это не только военные летчики, инженеры, ученые-естественники и медики, но и представители любых «земных» профессий. Уже никого не удивляют так называемые «космические туристы», кроме того, стало возможно снимать художественные фильмы на борту космического корабля с участием актеров, прошедших специальную подготовку. Космос становится ближе! Оставаясь международным пространством без границ, национальностей и регалий, он продолжает притягивать умы и сердца исследователей, ученых, писателей и простых людей всех стран.

Отдавая дань актуальности темы исследования космоса, преподавательский коллектив кафедры русского языка ВГМУ им. Н.Н.Бурденко под руководством зав. каф. доц. О.М. Дедовой организовал проведение студенческой научно-практической конференции «Космос глазами молодежи».

Мероприятие прошло 29 апреля 2021 в дистанционном формате. На конференции были зачитаны доклады на следующие темы:

1.   «Первый космонавт планеты Ю. Гагарин». Ахмад Бади (гр.207 ЛИА. Рук. преп. Струкова Т.А).

2.  «Космонавты Воронежской земли: А. Филипченко, П. Федосеенко». Ксения Кобец (гр.101 ЛИ. Рук. преп. Папшева Г.О).

3.  «Чёрные дыры в космосе». Альзуби Кусаи Хатум Алаа (гр. 103 СИ.Рук. ст. преп. Шерстникова С.В).

4.   «Космический туризм». Мшуех Абдуллах (гр. ОПП 101. Рук. преп. Матвеева О.Н.,   преп. Голубцова Н.В).

5.   «Валентина Терешкова - первая женщина космонавт». Райес Абделрахман Тарек Таха (гр. ОПП 104. Рук. преп. Кателина Л.С).

6.  «Подготовка человека к полёту в космос».   Мерданов Герчек (гр. 204 ЛИ. Рук. доц. Разуваева Л.В).

7.  «Интересные факты о космосе и Вселенной». Меретова Мерджен (гр. 206 ЛИ. Рук. преп. Глушкова О.В).

8.  «Путь человека на Луну». Ярыкбаева Айнур (гр. 206 ЛИ. Рук. ст. преп. Шерстникова С.В).

9.  «Солнечная система» Али Мохамед Иссам, Габер Рамазан Рабие,   Гайез Антон Гергес (гр. 106 ЛИ. Рук. ст. преп. Шерстникова С.В).

10.  «Загадки и тайны Вселенной». Абделазим Самир, Али Юссеф Фатхалла, Элкафури Шакер Ахмед (гр. 106 ЛИ. Рук. ст. преп. Шерстникова С.В).

11.  «YouthSat - российско-индийский студенческий спутник». Рай Анамика (гр. 208 ЛИА. Рук. преп. Тумакаева Ф.А).

12. «Космическая программа Египта». Гуда Асер Валид Мохаммед Халед (гр. ОПП 102. Рук. преп. Гелашвили Е.Н., преп. Струкова Т.А.).

13.   «Космическое агентство Португалии». Кансете Аугусто Джунюр (гр. ОПП 102. Рук. преп. Гелашвили Е.Н, преп. Струкова Т.А.).

14.  «Мухаммед Ахмед Фарис - сирийский космонавт». Кусан Анджила (гр. ОПП 102. Рук. преп. Гелашвили Е.Н., преп. Струкова Т.А.).

Итоги конференции показали, что иностранные учащиеся нашего вуза активно интересуются темой освоения космоса. Возможно, в будущем кто-нибудь из них внесет свой личный вклад в развитие космонавтики как ученый, врач или даже член экипажа космического корабля! Но самое главное – молодые люди осознают и принимают близко к сердцу факт того, что планета Земля является их общим интернациональным домом, который надо беречь от войн, экологических катастроф и эпидемий болезней.

Кафедра русского языка