mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.05.2021

Памятное мероприятие в честь Дня Победы

Памятное мероприятие в честь Дня Победы

7 мая 2021 года на территории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось организованное Патриотическим клубом и ректоратом торжественное мероприятие, темой которого стало такое важное событие, как приближающийся День Победы.

Перед Памятной стелой собралось 26 студентов, среди которых были члены Патриотического клуба, студенческого спортивного клуба «Адреналин», научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся и представители студенческих советов лечебного, стоматологического, педиатрического, фармацевтического, медико-профилактического факультетов и совета МИМОС.

К студентам с приветственным словом обратился проректор по воспитательной работе и информационной политике Алексей Николаевич Морозов, который затем прочел небольшую лекцию, включающую в себя сведения о боевых действиях на территории Воронежской области и масштабе потерь среди военных полевых врачей. Были затронуты не только моменты исторического хода Великой Отечественной войны, но и роль ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в войне. На церемонии также присутствовали начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков и председатель профсоюзного комитета Светлана Николаевна Титова.

photo_2021-05-07_23-10-10.jpg

После минуты молчания в честь погибших к Памятной стеле были возложены цветы, ставшие данью памяти миллионам жизней, которые преждевременно оборвала война. В заключительной речи Алексей Николаевич Морозов выразил благодарность всем присутствующим за участие в таком безусловно важном мероприятии и напомнил студентам о капсулах времени, расположенных под стелой.

Церемония, являющаяся уже традиционной для университета, позволяет убедиться в том, что память об ужасных событиях военных лет жива в современном обществе, что великий подвиг солдат, врачей и мирных жителей, вставших на защиту своей Родины, не забыт.

Студентка лечебного факультета Оболенская М.А.

photo_2021-05-07_23-10-45.jpg