Конференция ординаторов «Новая коронавирусная инфекция в детском возрасте»

29 апреля в дистанционном формате с использованием платформы Webinar состоялась межкафедральная научно-практическая конференция ординаторов «Новая коронавирусная инфекция в детском возрасте».

Конференция была организована при участии Факультета подготовки кадров высшей квалификации (председатель конференции профессор, д.м.н. Лещева Е.А.), а также кафедр госпитальной и поликлинической педиатрии (организатор доцент, к.м.н. Коротаева Н.В.) и кафедрой факультетской педиатрии (организатор ассистент Коломацкая В.В.).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой д.м.н, профессор Настаушева Татьяна Леонидовна сообщила, что несмотря на приобретенный опыт верификации, диагностики, подходов к лечению новой коронавирусной инфекции у детей, сохраняется высокая обеспокоенность мирового сообщества ввиду быстрого темпа распространения COVID-19, отсутствия специфического лечения и высокой летальности. Получение фундаментальных знаний, внедрение новых технологий позволит эффективно бороться с этой угрозой.

С интересными научными сообщениями выступили клинические ординаторы:

Жилкина А.И. «Информированность детей о средствах защиты, путях передачи и мерах профилактики коронавирусной инфекции».

Несинов М.В. «Влияния самоизоляции и дистанционного обучения, связанных с пандемией коронавирусной инфекции CОVID-19, на состояние здоровья детей».

Лесовая Е.Е. «Мультисистемный воспалительный синдром при новой коронавирусной инфекции у детей».

Докладчики с кафедры факультетской педиатрии выступили со следующими сообщениями:

Бабаева А.А. «Особенности течения новой коронавирусной инфекции среди детского населения».

Воронина А. Г. «Междисциплинарный подход к детям, перенесшим новую короновирусную инфекцию».

Несинова А. А. «Медицинская реабилитация детей, перенесших новую коронавирусную инфекцию».

С заключительным словом к участникам конференции обратилась д.м.н, профессор кафедры факультетской педиатрии Ульянова Л.В. Людмила Владимировна дала свою оценку качеству научного анализа докладов и пожелала ординаторам дальнейших успехов.

Слушателями конференции стали 60 человек.

Доцент кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии,
к.м.н. Коротаева Н.В.,
ассистент кафедры факультетской педиатрии Коломацкая В.В.