mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.04.2021

Международный день ДНК - 25 апреля (история праздничной даты)

Международный день ДНК - 25 апреля (история праздничной даты)

В наше время понятие «ДНК» стало привычным, множество лабораторий, биотехнологических и фармацевтических компаний производят «рекомбинантные дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК)», многочисленная когорта профессионалов жонглирует генами и находит пути практического использования своих исследований.

А началось все с маленькой, размером с одну страничку, статьи, которая была опубликована в журнале «Nature» от 25 апреля 1953 года и подписана никому не известными в то время учеными Джеймс Уотсон и Френсис Крик.

Статья содержала краткую информацию о строении молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты. Через девять лет за свое открытие Уотсон и Крик получили награду и стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине, разделив ее с Морисом Уилкинсом. Но празднование дня ДНК было проведено только через пятьдесят лет после научной публикации - 25 апреля 2003 года, когда был окончен глобальный проект «Геном человека».

Организатором мероприятий, посвященных этой дате, стал Национальный институт исследования генома человека в Соединенных Штатах Америки. С этого времени во многих странах принято отмечать 25 апреля как Международный день ДНК или Всемирный день ДНК.

В нашей стране праздничные мероприятия, посвященные Международному дню ДНК, впервые были проведены в 2009 году Красноярским национальным милосердным университетом. С тех пор 25 апреля - Всемирный день ДНК ежегодно отмечают и в России.

В рамках событий, освещающих эту дату, организованы просветительные программы и конференции для школьников, студенческой молодежи, академические лекции, а также выставки, посвященные последним научным открытиям в области генетики.

Кафедра гистологии,
Фото pixabay.com